Home News

Официальное разъяснения как пропустить пешехода

27.08.2018

видео официальное разъяснения как пропустить пешехода

"Первая передача". Выпуск от 27 мая 2018 года

Дата: 11. 04. 2013 10:53:35

Каждый водитель сталкивается с такой ситуацией: поворачиваешь на другую


Гражданин СССР катается на номерах ГАИ СССР 2017 года часть 4

улицу и долго ждешь, пока пройдут пешеходы. Ведь их надо любить - они

пока еще составляют большую часть человечества и, возможно, даже лучшую.

А в это время позади далеко не самая лучшая часть водителей начинает

сигналить, объезжать вторым, а то и третьим рядом. Скапливается

пробка. Загорается красный свет, и часть машин застревает на

перекрестке. А самые воспитанные и запуганные тысячерублевым штрафом водители ждут еще и тех пешеходов, которые только-только ступили на проезжую часть с противоположной стороны широченной улицы. Лично я всегда исходил из соображения, что главное - не помешать пешеходу, и проезжал, когда до него было вполне безопасное расстояние.

Но вот однажды я поворачивал направо с Вишневского на Достоевского. С той стороны по зебре шли пешеходы, но еще не дошли до осевой. Улица шестиполосная, между нами было две полосы, и я проехал без остановки. Еще метров 30 - до того, как мне приветливо замахал жезлом гаишник.

Не уступил пешеходам, - сказал инспектор. - Раз пешеход ступил на дорогу - значит, надо пропустить. Мои призывы хотя бы к здравому смыслу не доходили до него. Не согласен, - была моя резолюция на протоколе.

Дома я перелопатил интернет на эту тему и даже нашел заметку в одной из газет двухлетней давности с разъяснением главы ГИБДД РТ Рифката Минниханова: Если человек шагнул на проезжую часть, должны остановиться и пропустить, но если он начал переход с противоположной стороны проезжей части, то разделителем служит середина дороги. И все же как официально трактуется понятие уступить дорогу пешеходам, которое фигурирует в пункте 13. 1 Правил дорожного движения? Там, напомню, речь идет о ситуации, когда водитель поворачивает на другую улицу. Ответ я нашел в самом начале правил в п. 1.

2, где разъясняются основные понятия, которые используются в этом документе. Так вот, значение УСТУПИТЬ ДОРОГУ (НЕ СОЗДАВАТЬ ПОМЕХ) там определяется так: Участник движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение,. Если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Раз пешеход (а он тоже участник движения) не изменил из-за меня скорость и направление движения - значит, я прав. Инспектор же спутал мой случай с другим, что изложен в п.

14. 1 ПДД. Он гласит, что водитель, приближаясь к НЕРЕГУЛИРУЕМОМУ пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы ПРОПУСТИТЬ (а не УСТУПИТЬ ДОРОГУ! ) пешеходов, переходящих проезжую часть или ВСТУПИВШИХ на нее. Если буквально следовать правилам, ступил на той стороне широченной улицы пешеход на проезжую часть и остановился в задумчивости, не забыл ли он чего дома, - терпеливо ждите! И здесь есть над чем поработать законодателям. А в моем случае переход к тому же снабжен светофорами для пешеходов, т. Е.

Он РЕГУЛИРУЕМЫЙ. Такая вот существенная разница. Я подал в Вахитовское отделение ГИБДД заявление, где изложил эти соображения и предложил прекратить дело. Для сотрудников отделения эта ситуация оказалась непростой, и ее рассмотрение откладывали дважды.

Я заподозрил, что меня берут на измор (в первое посещение мне пришлось два часа выстоять в очереди) или хотят дело спустить на тормозах, дотянув до дня истечения срока давности. Но мне принципиально нужен был любой, но мотивированный исход дела - я собирался судиться. И в третий мой визит мне сообщили: дело прекращено за отсутствием состава нарушения. Но на копии протокола написали более лаконично: Прекращено. Итак, из этого я делаю вывод, что в ГИБДД, хотя и без уверенности, согласились с моей трактовкой п. 13.

1 ПДД. Но не все сотрудники ее придерживаются. А впереди - Универсиада. В город будут присланы сотни инспекторов из районов, где нет многополосных улиц.

Надеюсь, все они получат четкий инструктаж, в том числе и по таким случаям. И хорошо бы простым автомобилистам дать внятное толкование по этому поводу. Поэтому прошу считать данную публикацию официальным запросом. ,

Статья c : http://www.kazved.ru.

rss