Home News

Киа церато – простой и удобный хэтчбек для всей семьи

27.08.2018

Автомобили корейского производителя Kia уже не первый год занимают лидирующие позиции во многих классах автомобилей в различных странах. Не удивительно, ведь Kia уже не просто корейская машина, это уже и автомобиль с европейским началом и европейскими чертами.

Краткая история модели

Модель Киа Серато хэтчбэк была спроектирована во Франкфурте в центре по дизайну Kia, а выпускать машины начали в Словакии в городе Зелина. Автомобиль должен был заменить устаревающие Kia Шума и Сефия. Первоначально машина выпускалась в кузове седан, ориентированном на американский рынок и хэтчбек для покупателей в Европе.

Киа Церато хэтчбэк впервые была представлена на Брюссельском автосалоне в 2004 году в кузове седан, а уже через 2 месяца на Женевском автосалоне дебютировал 5-дверный хэтчбек. В 2009 и 2010 году Kia производили рестайлинг модели Cerato, а также в 2009 году модель впервые вышла в кузове купе для любителей спортивного стиля автомобилей.

Параллельно с изменением внешности авто производители изменяли и техническую начинку автомобиля, меняя силовые агрегаты и прочие узлы на более современные.

Основные особенности современной Kia Cerato

На примере последней модели Cerato в кузове седан попробуем посмотреть на особенности этого автомобиля. Машина относится к С классу, то есть к легковым автомобилям среднего размера. Габариты автомобиля составляют: длина — 4560 мм., ширина – 1780 мм., высота – 1445мм. Возможен выбор двигателя с объемом 1,6 л. и 2,0 л. с мощностью 130 л.с. и 150 л.с. соответственно. Коробка передач в зависимости от комплектации 6-ступенчатая механическая или 6-ти ступенчатая автоматическая.

До 100 км/ч с механической коробкой передач и двигателем 1,6 л. можно разогнаться за 10,1 секунды. Расход топлива, в зависимости от двигателя и коробки передач, колеблется в диапазоне от 6,5 до 7 л. на 100 км. при смешанном цикле езды. В городе этот показатель, естественно, выше на 2-3 литра.

Видео Киа Серато 2014

Создатели машины позаботились, чтобы она пришлась по душе широкому кругу потребителей, поэтому включили всевозможные опции в различные комплектации Cerato. Базовая модель может похвастаться аудиосистемой, кондиционером и зеркалами с подогревом.

В более дорогих комплектациях выбор опций куда богаче. В них есть зеркало заднего вида с подогревом, литые диски под шины 215/45R17, дневные ходовые огни на светодиодах, ксеноновые фары и противотуманный свет, а также задний спойлер,

Для комфорта пассажиров предусматривается климат контроль, а для удобства водителя сделан многофункциональный руль с кнопками управления некоторых функций, панель приборов водителя Supervision в которую встроен цветной дисплей TFT 4.2», камера заднего вида и датчики парктроника впереди и сзади для упрощения парковки.

Передачи можно переключать с помощью подрулевых «лепестков» как в спортивном автомобиле. Также в топ версии присутствует система бесключевого доступа ‘Smart Key’ и запуск двигателя кнопкой.

Выводы

Инженеры KIA постарались на славу. Уже никто не говорит о том, что это чисто корейский автомобиль. Это уже полностью европейская машина от корейского производителя, да и производится она тоже в Европе.

Многофункциональность, различные типы кузова, средние размеры, современный дизайн и демократичная цена позволили Cerato быть автомобилем для любого пользователя. Это машина может быть и молодежным спортивным купе и семейным хэтчбеком и деловым седаном. Благодаря этому она завоевывает все новых поклонников и продолжает успешное существование серии машин Cerato.

 

rss