Home News

Замена ремня ГРМ на Форд Фокус своими руками

27.08.2018

видео Замена ремня ГРМ на Форд Фокус своими руками

Ford Focus 3. Замена Ремня ГРМ.

Обслуживание машины на СТО дорогое удовольствие даже в случае мелкой поломки. Замена ремня ГРМ Форд Фокус 2 своими руками сокращает затраты на ремонт.



Ремень, который нужно поменять.

Процедура замены ремня Ford Focus 2 требует больше усилий, чем замена ремня ГРМ на автомобиле ВАЗ 2109 или других иностранных моделей. Ввиду более сложной процедуры на автосервисах требуют больше денег за услуги замены ремня ГРМ Фокус 2. Высокая стоимость замены для многих владельцев является стимулом научиться менять расходники на своих автомобилях без СТО.


Замена ремня ГРМ Форд Фокус

Фотография газораспределительного механизма без ремня.

После какого пробега менять

Завод-производитель Форд Фокус 2 рекомендует производить замену ремня газораспределительного механизма через 160 000 км пробега . С учётом суровых условий эксплуатации на российских дорогах периодичность замены ГРМ лучше сократить в два раза — до 80 000 км пробега . Большое влияние на уменьшение ресурса ремня оказывают перепады температур весной и осенью, а также минусовые температуры. Не стоит забывать о качестве ремней, предлагаемые на рынках — часто можно встретить подделки даже самых известных марок.

Несоблюдение сроков замены грозит обрывом ремня и последующим дорогим ремонтом клапанов и ГБЦ . Во избежание дорогостоящего ремонта необходимо проводить проверку состояния ремня через 15–20 тыс. км пробега.

Форд Фокус 2 с 1,6-литровым двигателем оснащается ремнём ГРМ. На 1,8 и 2-литровых модификациях Фокус установлен цепной привод.

Цепь ГРМ имеет больший ресурс эксплуатации — 200–250 тыс. км пробега . Распознать неисправную цепь можно по увеличению шума в подкапотном пространстве. Преимущество ременного привода ГРМ в более низкой стоимости замены по сравнению с цепным приводом. Focus 2 с ремнём ГРМ работает тише.

Распознать тип привода ГРМ можно по защитной крышке, под которой он находится. На Фокусе второго поколения под пластиковой крышкой располагается ремень, под металлической — цепь.

Модификация Фокуса с цепью ГРМ.

Как снять ремень

Важно следовать каждому пункту схемы замены ремня ГРМ. Действия выполняются поочерёдно.

Отсоединить минусовую клемму с аккумуляторной батареи. Открутить 4 болта крепления компрессора кондиционера и снять приводной ремень. Для удобства установки необходимо сделать метки на снятом ремне. Открутить болты крепления генератора и снять с него клемму. Сделать метки ремня генератора и снять его. Снять генератор. Выкрутить винт крепления бачка ГУР и отвести в сторону. Отсоединить крепления расширительного бачка и убрать расширительный бачок в сторону. Шланги не отсоединять. Поддомкратить двигатель либо соорудить опору из подручных предметов. Открутить 4 гайки крепления правой передней опоры подвески. Две гайки крепления расположены на двигательном кронштейне, ещё две — на брызговиках. Открутить 3 болта крепления шкива водяного насоса и демонтировать его. Открутить 3 болта крепления кронштейна опоры подвески мотора. Открутить 8 болтов креплений на передней крышке привода ГРМ. Поставить автомобиль на «нейтралку». Выставить метки на механизмах распределительных валов VCT на 11 часов. Процедура выполняется путём поворота коленчатого вала за болты крепления шкива. Зафиксировать положение коленвала. Для этого нужно достать заглушку из отверстия блока цилиндров и вместо неё вставить стержень. Зафиксировать положение распредвалов. Понадобится специальный инструмент для фиксирования. Он вставляется в пазы на корпусе. Метка-линия инструмента должна оказаться возле выпускного распредвала, метка-точка — возле впускного. На МКПП перевести рычаг коробки в четвёртую передачу и затянуть ручник. На Фокус 2 с коробкой автомат поставить рычаг на режим «P». Открутить болт крепления шкива коленчатого вала и демонтировать деталь. Открутить 3 болта крепления крышки ремня привода и снять крышку. Ослабить натяжку ремня. Процедура выполняется путём смещения ведущей ветви ремня на предельно возможное расстояние. При правильном выполнении натяжной ролик возвращается в исходное положение. Зафиксировать положение натяжного ролика с помощью стержня. Демонтировать ремень ГРМ.

Все детали обязательно сложить в заранее приготовленную коробку.

После снятия привода ремня ГРМ запрещается вращать коленвал! Любое движение может повредить клапаны.

Как установить ремень

Новый ремень необходимо одеть на зубчатый шкив впускного распределительного вала в натяжении за ведущую ветвь и затем на коленчатый вал. Следующим этапом производится зацепка ремня натяжного ролика.

Новый ремень ГРМ после установки на Фокус II.

Фиксирующий стержень извлекается из натяжного ролика. Необходимое натяжение ремня должно установится с помощь пружины ролика.

Поставить авто на нейтралку. Освободить коленвал от металлического стержня и сделать 2 полных оборота. После двух поворотов вернуть металлический стержень в отверстие блока цилиндров.

Установить на корпус приспособление для выставления ремня. При неправильной замене ремня ГРМ работа по установке приспособления будет выполняться со сложностями.

Если всё устанавливается без проблем — ремень установлен по правилам. Снимаются фиксаторы механизмов, в блок цилиндров вставляется заглушка вместо стержня.

Ремонтируем автомобиль Форд Фокус самостоятельно :
rss