Home News

Как выбрать автомагнитолу

27.08.2018

видео Как выбрать автомагнитолу

Выбираем магнитолу

Автомагнитола – это основной блок аудиосистемы, исполняет роль сердца в воспроизведении акустического звучания в машине. Автомобилистам, которые существенную часть суток проводят в авто, качественная музыка позволяет не только скрасить время, но и заглушить внешние шумы, негативно влияющие на самочувствие человека. Ассортимент автомагнитол на современных рынках очень многообразен, при этом отличаются они не только ценой, но и функциональностью, что усложняет осуществление «рациональной» покупки. В этой статье расскажем, как выбрать магнитолу для автомобиля, чтобы она соответствовала требованиям автовладельца, с учётом её функциональности и главных технических параметров.



Инструкция о том как выбрать автомагнитолу.

Критерии выбора

Прежде чем приступать к выбору автомагнитолы, стоит определиться, какого класса акустика соответствует вашим потребностям. Для автовладельцев, желающих подобрать автомагнитолу для штатных колонок, не являющихся требовательными к звучанию, которым нужна музыка только для «фона», сильно озадачиваться с подбором устройства не стоит. Достаточно всего лишь определиться с сумой покупки, выбрать понравившийся товар из имеющегося ассортимента магнитол, отдав предпочтение продукции от проверенных производителей.


Как выбрать автомобильную магнитолу? Советы. Нюансы. avtozvuk.ua

Если же вы являетесь настоящим меломаном, не представляете своего времяпрепровождения без качественной музыки , тогда стоит обратить внимание на многофункциональные устройства профессионального класса. Рассмотрим подробно, как осуществить рациональный выбор автомагнитолы по параметрам, влияющим на функциональность устройства и качественные показатели воспроизведения звука.

Размеры корпуса

Выбирая для дома или для машины магнитолу, прежде всего, стоит определиться с желаемым типоразмером устройства. Для этого необходимо предусмотреть возможность установки магнитолы в требуемом месте, а также насколько она впишется в интерьер. В продаже существует два распространённых типоразмера автомагнитол, которые маркируются 1 DIN и 2 DIN. Первый вариант – это магнитолы, которые имеют стандартные размеры корпуса 5 на 18 сантиметров, второй вид соответствует увеличенным параметрам – 10 на 18, что равно по высоте двум устройствам первого типа.

Определяться, какую магнитолу выбрать по типоразмеру, необходимо исходя из параметров штатного места в машине под прибор и личностных предпочтений. Транспортные средства современного класса практически все предусматривают возможность установки устройства второго вида, однако, модели машин старых лет выпуска снабжены местом только под магнитолы первой модификации. Модель типоразмера 2 DIN может быть установлена в любую машину, однако, в автомобилях, которые не предусматривают такой возможности, автовладельцу придётся самостоятельно дорабатывать панель под автомагнитолу.

Что касается функциональности, то габариты товара не влияют на качество воспроизведения музыки, однако, модели второго типа являются более удобными в управлении, так как имеют масштабные кнопки, ёмкостный экран, позволяют эксплуатировать магнитолу как мультимедийное устройство. Как показывает практика, за удовольствие и удобство приходится платить, потому необходимо быть готовым к тому, что модели автомагнитол класса 2 DIN будут стоить значительно дороже устройств штатного типоразмера. Рассмотрим дальше, на какие технические параметры необходимо обращать внимание при покупке аудиопроигрывателя, как выбрать магнитолу, которая будет отвечать потребностям автовладельца.

Тип носителя

Одним из главных критериев выбора магнитолы в авто является тип носителя, так как именно с него будут производиться треки. Устройство может быть модифицировано одним носителем, преимущественно это магнитолы, воспроизводящие исключительно диски формата CD, или же модели, которые одновременно поддерживают несколько типов накопителей. На один CD носитель потребитель может записать около ста треков в MP-3 формате, что более чем достаточно даже для самого требовательного меломана.

В продаже имеются также модули, которые воспроизводят видеофайлы, работают с носителями в DVD формате. Такие устройства являются моделями категории 2 DIN, характеризуются высокой ценой, однако, при этом считаются более функциональными, так как позволяют не только слушать музыкальные треки, но и скоротать время за просмотром фильма или послушать музыку с параллельным просмотром клипа.

Поддержка «считывания» треков с USB-накопителя – это далеко не новшество для современных магнитол, однако, при осуществлении выбора многие потребители склоняются к покупке товара, имеющего эту функцию. На USB-носитель можно записать множество файлов, в зависимости от объёма флешки, в любом формате. При этом флешку можно использовать как для воспроизведения музыки в машине, так и для других целей, что практично и удобно в эксплуатации.

Система подсоединения

При покупке аудиосистемы важно предусмотреть удобство и простоту монтирования её в машину. Большинство современных автомагнитол подключаются с помощью коннектора ICO, который представляет собой выход для подсоединения системы к динамикам, с одной стороны, и провода, с другой стороны. Иногда в машине не имеется ответного коннектора ICO, тогда потребителю для простой установки аудиосистемы достаточно будет приобрести дополнительно разъём.

Существуют также модели автомагнитол, которые предусматривают подключение методом пайки проводов, что характеризуется некоторыми сложностями при подключении, особенно если в дальнейшем автовладелец предусматривает потребность в модернизации системы. Первый вариант магнитол, с подключением системы с помощью соединителя ICO, считается более популярным и приоритетным при покупке.

Выходная мощность

Производительный потенциал – ещё один важный критерий при выборе магнитолы. От того, насколько мощная будет куплена система, будет зависеть не только громкость её звучания, но и количество колонок, которые возможно подключить к магнитоле. Выходная мощность автомагнитолы прописана в её техническом паспорте, измеряется в Ваттах, может варьироваться от 35 до 200 единиц. Чем больше показатель мощности, тем громче и качественней звучание музыки можно настроить в машине. В поиске ответа на вопрос, какую магнитолу выбрать для автомобиля по мощности, стоит отталкиваться от нескольких факторов:

Класс машины. Если транспортное средство имеет хорошую звукоизоляцию, то для нормального звучания музыки достаточно будет мощности в 50 Ватт. Владельцам грузовиков, машин с мощными двигателями и плохой шумоизоляцией может понадобиться автомагнитола, производительность которой будет достигать показателей в 200 единиц. Субъективные предпочтения автовладельца. Любителям громкой музыки, а также водителям, которые предусматривают установку сабвуфера, стоит отдавать предпочтение магнитолам с максимальными параметрами мощности.

Подсветка кнопок

Выбор автомагнитолы по её внешнему виду и интерфейсу – это сугубо индивидуальное решение. Непосредственно на удобство пользования магнитолой влияет величина клавиш и наличие их подсветки. Кнопки для управления магнитолой не должны быть слишком мелкими, чтобы пользователю было удобно их нажимать, не отвлекаясь от процесса вождения.

Критерий подсветки кнопок для людей, преимущественно эксплуатирующих транспортное средство в дневное время суток, не считается приоритетным, если же ночные поездки являются регулярными, тогда при выборе системы на этот параметр важно обратить внимание. В первую очередь стоит учитывать цвет подсветки, чтобы он гармонировал с цветовой гаммой освещения приборной панели, так как контраст будет отвлекать водителя от процесса управления автомобилем, а также негативно отобразится на интерьере салона. Второй момент – это возможность регулирования яркости подсветки: слишком броская иллюминация может отдавать блики и мешать водителю. Большинство моделей магнитол средней ценовой категории имеют функцию регулировки подсветки кнопок, потому выбрать приемлемый вариант устройства с этой функцией не является проблемой для любого потребителя.

Bluetooth

Функцией поддержки беспроводной связи Bluetooth модифицированы в основном более дорогие модели, однако, для некоторых автовладельцев этот критерий является приоритетным при выборе аудиосистемы. Наличие Bluetooth позволяет водителю:

Воспроизводить в машине файлы с телефона, подключив его к аудиосистеме через беспроводную связь. Управлять магнитолой с джойстика на руле, не отвлекаясь от вождения. Вывести на акустику автомобиля телефонный разговор.

Эквалайзер

Многих меломанов интересует вопрос, как выбрать магнитолу, чтобы она позволяла настроить проигрывание музыки разного класса. В этом случае покупателю необходимо обратить внимание на наличие эквалайзера в системе, который позволяет воспроизводить качественную музыку.

В продаже существуют модели автомагнитол, которые модифицированы эквалайзерами с дорожками в количестве от двух до тринадцати единиц. Большинство стандартных магнитол модифицированы трёхполосными эквалайзерами, которые позволяют настраивать музыку в зависимости от её класса по тональности и басам. Чем больше полос имеет эквалайзер, тем более качественное звучание можно настроить в машине. В более дорогих моделях установлены эквалайзеры, которые в автоматизированном режиме настраивают звучание в зависимости от стиля прослушиваемой музыки. Для нетребовательных владельцев, которые преимущественно слушают радио, такая функция не является обязательной.

GPS

Встроенный модуль GPS – это функция, которая позволяет использовать устройство не только для воспроизведения музыки, но и как автонавигатор, что исключает потребность в покупке дополнительных девайсов для автомобиля. Стоит отметить, что купить дешёвую автомагнитолу с GPS не получится, так как таким модулем могут быть оборудованы только системы типоразмера 2 DIN, которые позволяют вывести на экран местоположение машины и интерактивную карту с требуемым маршрутом. Вопрос о том, как выбрать недорогую и качественную магнитолу с GPS, является более чем сложным и требует особого подхода, так как не все модели зарекомендовали себя как надёжные в эксплуатации. При подборе стоит ориентироваться на отзывы потребителей и рекомендации профессионалов, приобретая только модели от проверенных производителей.

Локализация разъёма USB

При покупке автомагнитолы, поддерживающей подключение USB накопителя, стоит обратить внимание на локализацию разъёма для флешки, который может быть как на фронтальной, так и на тыльной стороне. Каждый из вариантов модификации имеет и преимущества, и недостатки. Модели с разъёмом USB на передней панели отличаются простотой эксплуатации: достаточно просто вставить накопитель в посадочное место и наслаждаться музыкой. Есть и недостатки у таких моделей – флешку можно зацепить рукой при неосторожном движении. Такой вариант является оптимальным для машин с большим салоном или в ситуации, когда водитель редко перевозит пассажиров.

Модели с тыльным расположением разъёма предусматривают при установке магнитолы предварительный вывод слота для USB в бардачок или другое удобное для водителя место, при эксплуатации флешка не мешает в салоне. Рационально приобретать модели с тыльным разъёмом водителям, которые часто возят пассажиров, имеют большую семью или обладают машиной с недостаточно просторным салоном.

Пульт дистанционного управления

Наличие пульта – это не первостепенный критерий при выборе магнитолы, так как при нахождении за рулём водитель без затруднений может управлять системой стационарно. Чаще всего пульт используется при выезде на отдых, для переключения треков с улицы.

Тип дисплея

Ещё один важный вопрос: как выбрать автомагнитолу по типу дисплея? В ассортименте имеются модели трёх видов: с текстовым, жидкокристаллическим и графическим экраном. Наилучшим вариантом выбора по функциональности выступают модели с экранами графического типа. Чаще всего они являются сенсорными, что отражается на интерьере модели, удобстве управления, возможности просмотра фильмов и видеофайлов в хорошем качестве.

Хорошую картинку дают жидкокристаллические экраны, которые могут быть монохромными или цветными. Модели с жидкокристаллическими экранами относятся к средней ценовой категории, потому наиболее популярны среди потребителей. Такие дисплеи позволяют просматривать каталоги треков, имеют декоративный аккомпанемент композиций, некоторые из них даже санкционируют просмотр фильмов. Самыми простыми в техническом плане и демократичными с ценовой позиции являются экраны текстового формата, которые не отличаются многофункциональностью, однако, позволяют увидеть названия воспроизводимого трека или настроить волну.

Поддерживаемые форматы

В поисках правильного решения проблемы, как выбрать магнитолу в машину, немаловажным является изучение характеристик товара по критерию количества поддерживаемых форматов. Стандартным для всех устройств является формат MP3, который «читают» все автомагнитолы, однако, для некоторых владельцев этого бывает мало, если машина эксплуатируется ежедневно, а время нахождения за рулём превышает половину суток. Хорошо, если магнитола поддерживает, кроме стандартного формата, ещё и форматы WMA и WAV, в которых может быть записана музыка на накопитель. Для магнитол типоразмера 2 DIN, покупаемых преимущественно с целью получения возможности просмотра видеофайлов и клипов, желательна поддержка форматов MP4, MPEG, AVI и Xvid.

Подключение камеры

Возможность подсоединения камер обзора заднего вида является параметром, который доступен только для магнитол класса 2 DIN. Такая функция позволяет водителю выводить на экран изображение с камеры, что облегчает процесс управления автомобилем, помогает на парковке и в иных сложных ситуациях на дороге. Возможность подключения камеры заднего обзора приоритетной является для новичков, которые недавно получили права, а также для водителей, живущих в мегаполисах и имеющих потребность в систематической парковке в сложных условиях.

Как осуществить правильный выбор?

На самом деле, выбор автомагнитолы – задача не очень сложная, если подойти к ней ответственно. В первую очередь, стоит определиться с ориентировкой выбора нужного устройства, а именно решить, в каком направлении осуществлять подбор, определить верхнюю ценовую границу стоимости покупки. Если машина эксплуатируется нечасто, а вы не являетесь меломаном и музыка нужна преимущественно для фона, тогда выбирать стоит из штатных магнитол, поддерживающих возможность воспроизведения музыки с CD накопителя и работающих в режиме радио: переплачивать за многофункциональность нет смысла.

Для меломанов, любителей качественной музыки, которые много времени проводят в транспортном средстве, многофункциональность и качественность воспроизведения должны быть на первом месте. Особое внимание необходимо обратить на то, какие дополнительные устройства должны работать с системой, предусматривается ли установка сабвуфера и мощных колонок. Если вы желаете купить усовершенствованную модель магнитолы типоразмера 2 DIN, тогда необходимо изучить техническую сторону выбранного устройства, а именно:

количество «читаемых» форматов; качественные показатели дисплея; наличие сенсора; присутствие встроенных навигационных систем; возможность подсоединения камеры заднего обзора; характеристики встроенного эквалайзера.

Определившись с моделью автомагнитолы, важно проверить, подойдёт ли устройство для вашего транспортного средства, или потребуются дополнительные конструкции, чтобы скрыть зазоры между магнитолой и панелью.

Осуществлять выбор автомагнитолы стоит из ассортимента товаров от проверенных производителей, оправдавших себя в процессе эксплуатации, имеющих хорошие отзывы профессионалов и потребителей. Как самые популярные и надёжные зарекомендовали себя автомагнитолы под брендами Pioneer, Sony, Alpine, среди бюджетных товаров отличаются хорошим качеством системы от JVC и Prology. Воздержитесь от приобретения магнитолы «неизвестного происхождения», так как такая покупка может сильно разочаровать в процессе эксплуатации.

Подведём итоги

Ассортимент автомагнитол на рынке насколько изобилен, что задача подобрать лучший вариант акустики для своего автомобиля нередко ставит потенциального покупателя в тупик. Главный вопрос потребителя: на какие критерии обращать внимание, так как товары отличаются не только ценой, но и техническими характеристиками, функциональностью и внешним видом. В этой статье рассмотрены основные параметры, которые обуславливают выбор автомагнитолы, в зависимости от потребностей и предпочтений автовладельца. Покупая магнитолу, помните, что это устройство, которое при правильном осуществлении выбора, прослужит вам не один год, потому стоит ответственно отнестись к анализу необходимых именно вам технических характеристик.

Лучшие цены и условия на покупку новых авто

Кредит 9.9% / Рассрочка / Trade-in / 98% одобрений / Подарки в салоне
rss