Home News

Выбор автошколы: 12 критериев, на которые нужно обратить внимание

27.08.2018

видео Выбор автошколы: 12 критериев, на которые нужно обратить внимание

Как выбрать автошколу / детальный разбор, нюансы / часть 1

Наконец-то сбылась ваша мечта. Под окнами дома стоит новенькая машина. Вы так долго готовились к этому. Но сесть за руль вы не можете – вы еще не успели получить права. Не нужно тянуть, отправляйтесь в автошколу. Уже в первое занятие вы будете на шаг ближе к получению заветного документа. Но, как ни странно, не каждая автошкола может дать необходимый уровень знаний и обеспечить полноценные практические занятия. Поэтому первым делом вам предстоит выбор автошколы , в которой вы станете настоящим водителем. В этой статье вы найдете советы, как выбрать хорошее учебное заведение, на что обратить внимание при его выборе. Для того чтобы убедиться в серьезности учебного заведения, вам нужно просто зайти в него и получить необходимую информацию.


Как выбрать автошколу. Советы по выбору автошколы

Поинтересуйтесь наличием лицензии

Первым делом осмотритесь в поисках лицензии. Любое, уважающее себя заведение, у которого с документами все в полном порядке, обязательно вывесит копию лицензии на обозрение потенциальных учеников, а не будут ждать, когда их попросят предъявить ее. Сравните данные, которые прописаны в лицензии, с реальным адресом и названием. Если вы не выявили несоответствия, то продолжайте осмотр.


Как выбрать авто новичку?

Поинтересуйтесь, какие документы выдает автошкола

Автошкола, имеющая разрешение на такой вид деятельности, по окончанию курсов должна выдавать документы стандартного образца, то есть свидетельство об окончании и водительскую карточку, в которую внесены паспортные данные и вклеена фотография. Если же речь пойдет о международном сертификате, то продолжать разговор нет смысла. Все дело в том, что подобные сертификаты выдают полулегальные учебные заведения, которые подготавливают своих учеников к сдаче экзаменов экстерном в ГИББД. Нормального уровня знаний вы здесь не получите.

Поговорите с преподавателями автошколы

Задайте несколько вопросов преподавателям, а также поговорите с инструкторами. Вам сразу станет ясно, сможете вы учиться у этих людей или нет. В обучении очень важен психологический фактор, умение преподавателя логично и понятно доносить до обучающихся важную информацию. Не лишним будет поговорить с инструктором, а также с курсантами, чтобы узнать их мнение об этом учебном заведении. Если здесь вас все устраивает, продолжайте осмотр.

Осмотрите аудитории

Обязательно загляните в классы, где будет проходить обучение вождению. Автошкола , которая располагает достаточной площадью, хорошо обставленными аудиториями, достаточным освещением уже претендует на звание хорошей школы. В ней не обязательно должны быть какие-то новомодные автотренажеры, но вся методическая литература должна быть.

Численность людей в группе

Поинтересуйтесь, сколько человек в среднем набирают в группу. В идеале, группа не должны превышать двадцати человек. Чем меньше группа, тем выше качество обучения. И, конечно, размеры помещения должны соответствовать величине группы.

Поинтересуйтесь учебной программой

Нормальная автошкола должна не просто натаскивать по билетам сдачи экзамена в ГИББД, а давать полной объем знаний. На курсах вы должны изучить основы устройства автомобиля, чтобы суметь провести экстренный ремонт в случае поломки и не ехать в автосервис при любом подозрительном стуке или скрипе. Также вам должны дать информацию об оказании первой медицинской помощи, на случай, если кто-то пострадает в аварии. И, конечно, полноценное обучение вождению с детальным изучением ПДД, дорожных знаков и прочего.

Уточните график работы

Большинство автошкол проводит занятия в вечернее время или по выходным. Это очень удобно для людей, которые работают и учатся в университетах, так как пропускать занятия по вождению недопустимо. А при таком графике, обучение не будет мешать работе. Узнайте расписание занятий, чтобы удостоверится в том, что вы сможете посещать их.

Узнайте, сколько времени отведено на практические занятия

Практические занятия по вождению – это неотъемлемая часть обучения. Школа должна обеспечить, как минимум, сорок часов практики. Если базовый курс не обеспечивает их в полной мере, то поинтересуйтесь, какова стоимость дополнительных занятий с инструктором. Если хотите выйти из школы подготовленным для самостоятельного вождения, то не раздумывая, оплачивайте дополнительные часы практики.

Узнайте, по какому графику и маршруту проходят практические занятия

Вот информация, которую вам нужно уточнить. Сможет ли инструктор по вождению забрать вас с работы в нужное время? Имеет ли он представления об основных маршрутах, на которых проходит сдача экзаменов в ГИББД? Возможно ли проведение занятий на этих маршрутах?

Уточните стоимость обучения

Некоторые автошколы для привлечения учеников используют некоторые маркетинговые ходы, в результате которых их услуги кажутся дешевле, чем на самом деле. Например, плату за бензин вносят в отдельную графу. Сразу уточняйте полную стоимость денежных затрат.

Узнайте, есть ли у вас право выбора автомобиля

Если вам не безразлично, на какой машине будут проходить практические занятия, то имеет смысл узнать это заранее.

Внимательно изучите договор

Теперь вам осталось уточнить только одно, до какого момента действует ваше соглашение со школой. Не исключайте вариант, что вы не сумеете сдать экзамен в ГИББД с первого раза. Выбирайте ту школу, которая предусматривает сотрудничество до момента получения водительских прав. Будьте готовы к тому, что повторную подготовку к экзамену вам придется доплатить.

Вот, собственно, и все. По этим критериям можно выбрать школу, в которой вы получите максимальный уровень знаний для прохождения экзаменов на получение водительского удостоверения.

Читайте также:

rss