Home News

Тойота РАВ 4 б. у. 2000-2003 годов - удачный и надежный автомобиль

27.08.2018

видео Тойота РАВ 4 б. у. 2000-2003 годов - удачный и надежный автомобиль

Выбираем б\у авто Toyota Rav4 CA40 (бюджет 1.200-1.300тр)

Замечу, что лично для меня непонятна столь высокая популярность моделей RAV4, которая с каждым годом все становилась все больше. Учитывая, что всегда существовали кроссоверы , во многом превосходящие «Рафик». Сейчас популярнее его лишь бюджетные автомобили. Причем спрос велик даже на Тойота РАВ 4 бу. Попробуем разобраться, в чем же все-таки причины такой огромной любви автомобилистов к этой машине.


Выбираем б\у авто Toyota Rav 4 (бюджет 950-1.000тр)

История

Первым представителем RAV4 был автомобиль поколения ХА10 (1994 г.), который сразу же стал продаваться миллионами экземпляров. Именно с выпуском этой модели начался «кроссоверный бум» в девяностых годах. Это был не первый кроссовер в мире, но именно он обрел такой успех, что все сразу же забыли о конкурентах. Причиной стали и хорошая рекламная кампания, и качество автомобиля – Toyota проделала огромную работу, вложив в это много сил, и получила соответствующий результат. Но стоять на месте они не собирались и в 2000 году появилось следующее поколение – Toyota RAV 4 XA20, о котором и пойдет речь.

Техника

Естественно, в новых моделях остались все основное от предыдущего поколения, которое оказалось удачным. Привод, вопреки ожиданиям многих автомобилистов, остался передним. Моторы четырехцилиндровые объемом от 1.8 до 2.4 л. и АКПП. В Европе выпускались модели с дизельными моторами. Открытый кузов остался в прошлом, теперь мог быть 5- или 3-дверным.

Учитывая, что со времен выпуска первого поколения, у машины появилась масса аналогов других компаний разного уровня, Toyote пришлось заметно улучшать салон и поработать над мотором. В итоге вырос уровень безопасности, улучшилась эргономика, появились новые моторы на 2.4 л. Но при этом RAV4 оставался достаточно простой машиной.

Кузов

Известно, что на кузове многих внедорожников довольно быстро начинает появляться коррозия. К нашей модели это не имеет отношения. Хотя машина имеет хорошую проходимость, она все-таки является городской. Поэтому в новом поколении отказались от полного привода в базовой комплектации. В условиях города кузов, который защищен пластиком снаружи себя проявил почти безупречно. Стоит отметить только коррозию некоторых деталей и «облезание» порогов. Под пластиком коррозия почти не действует поэтому, если следить за машиной и заранее защищать уязвимые места, ее легко удается избежать.

Распространенный недостаток – вода в багажнике. Она нейтрализуется заменой уплотнений задних дверей и фонарей. Также почти всегда вода есть в салоне. Она попадает туда через подсохшую заглушку жгута проводов моторного щита, которую необходимо постоянно смазывать. В результате под ногами водителя появляется коррозия и даже дыры. Все это может распространиться аж до задних сидений. Признаками проблемы может быть влажный ковер под ногами, который просто нужно убрать, и ржавые болты передних сидений. Это единственный недостаток кузова. Для того, чтобы полностью избежать подобных проблем нужно банально следить за машиной (чистота и сухость в салоне) и вовремя обслуживать ее.

Стоит заметить, что антикоррозийное покрытие у «американских» моделей, которые в свое время забили рынок, хуже, чем у «европейских».

При покупке Рав 4 бу нужно обращать внимание на все изъяны кузова и на посторонние запахи в салоне (например бензина), если они присутствуют. Во многих экземплярах могут быть протекания системы омывания или сбой работы очистителя задней двери.

Салон

Салон отличается большим количеством пластика и, следовательно, небольшими звуковыми дефектами (скрипы, стуки, дребезжания и т. п.). Учитывая, что шумоизоляция в машине слабая, эти звуки были почти незаметны. Однако установка дополнительной шумоизоляции раскрывает эти недочеты.

Основные минусы – слабые дверные замки, облезание многих поверхностей, болтающийся блок управления стеклами, не лучшая мультимедийная система.

Кроме того регулирование руля только по углу наклона, не очень удобная форма сидений, маленькое расстояние регулировки передних сидений. Все это в основном ощутят на себе высокие люди. В целом, учитывая, что машина уже достаточно старая, салон неплохой.

Электрика

При должном обслуживании электрика работает исправно, но в любом случае Тойота Рав 4 бу с большими пробегами имеют ряд недочетов:

часто не выдерживают генераторы и аккумуляторы. Вторые стоит заменять на новые, большей емкости, чтобы нагрузки на генератор были меньшими, особенно в мороз. Также часто встречаются сгоревшие стартеры; радиатор почти не страдает от времени; иногда начинает давать сбой электрика в замках дверей; в остальном электрика работает хорошо, не учитывая, что иногда требуется замена датчиков моторного отсека.

Тормоза, подвеска и рулевое управление

Тормозная система является одним из главных недочетов RAV4. Даже на машинах, которым всего 8 лет уже наблюдается коррозия тормозных трубок, плохое состояние шлангов, закисание суппортов и свист колодок – целый комплекс проблем.

Однако подвеска намного прочнее, а ее обслуживание значительно дешевле. До 150 тысяч км пробега она работает исправно и без «глюков». С другой стороны, автовладельцы отмечают, что она чересчур жесткая.

С рулевым управлением дела обстоят еще лучше. На машинах пробегом до 200 тысяч км могут появиться лишь незначительные постукивания и люфт рейки. Для устранения этого достаточно заменить крепления рейки.

Трансмиссия

Полный привод у «рафика» нетипичный для кроссоверов. Он унаследован от модели Celica. Учитывая, что RAV4 маломощный автомобиль, повредить трансмиссию практически невозможно. Иногда встречается износ ШРУСов и опор карданного вала, и то, только после 100-150 тысяч км пробега.

Раздаточная коробка – качественный, надежный и дорогой элемент машины. Чтобы с ним не было проблем стоит регулярно проверять его на наличие протекания масла. Трансмиссия переднеприводных машин намного проще и долговечнее.

Стоит заметить, что в основном выпускаются автомобили с автоматической коробкой передач, намного реже – с механической. Но что в одном, что в другом случае она работает отлично и без неприятных сюрпризов. Самой распространенной проблемой АКПП являются неисправности блока управления или сбой прошивки . Неисправности чаще случаются именно с АКПП чем с МКПП.

Моторы РАВ 4 бу

В различных сборках RAV4 встречаются такие серии моторов: 1AZ—FE и 2AZ—FE на 2.0 и 2.4 литра, 1ZZ—FE на 1.8 литров и иногда дизельные моторы 1CD—FTV.

Рассмотрим сначала первые два. Они полностью идентичны в использовании, и отличаются только рабочим объемом. Первое поколение этих моторов имело одно неприятное качество: часто нарушалась резьба в блоке цилиндров. В итоге сдвигалась ГБЦ, портилась ее прокладка, а также переставал работать газовый стык. Особенно сильно этот недостаток заметен при больших перегревах. Решают эту проблему с помощью усиления резьбы, устанавливая дополнительную втулку.

С моторами на 2.4 литра часто не справляется система охлаждения из-за слабости радиаторов. Помпы, из-за которых, в основном, происходят утечки и перегревы приходится менять на каждые 50 тысяч км пробега, даже если они оригинальные.

При перегреве летом или наоборот запуске мотора в мороз зимой часто происходит выкрашивание катализатора. Иногда это приводит к сильным повреждениям поршневой части. Причиной является ненадежность конструкции катколлектора и четырех датчиков кислорода. Во избежание проблем, приходится постоянно наблюдать за состоянием катализатора.

Регулярно случаются такие неприятности, как утечка масла через датчик давления или систему вентиляции. Из-за этого дополнительно засоряется дроссельная область и впускной коллектор. Рекомендуется после пробегов в 200 тысяч км снимать и полностью прочищать весь впуск, попутно заменяя все резиновые прокладки и уплотнения, которые успевают изнашиваться со временем, вследствие чего происходит разгерметизация впуска.

Довольно часто загрязняется маслом датчик массового расхода воздуха. Его может «спасти» только регулярная очистка, в ином случае будет необходима замена.

ГРМ может протягивать до 300 тысяч км. Однако за это время придется раз 5-6 менять гидронатяжитель. Иногда может дать сбой фазовращатель. Это не самые дорогие детали, так что их замена не повлечет за собой большие расходы.

Поршневая часть здесь отличная, к загрязнениям не склонна и при регулярной замене масла и отсутствии больших перегревов она проходит иногда до 500 тысяч км пробега.

В целом, моторы серии AZ—FE проявляют себя как одни из самых надежных. Однако они часто нуждаются в проведении технического обслуживания (примерно каждые 10 тысяч км пробега).

Мотор на 1.8 литров 1ZZ—FE наоборот – один из самых неудачных моторов Toyota.

Создав его в 1998 году, к 2002 в нем не удосужились исправить самый явный недостаток – поршневую группу. Из-за маленьких отверстий для слива масла залегали кольца, а чугунная гильза в свою очередь быстро изнашивалась. Исправили эту проблему только в 2003 году, полностью заменив поршневую часть. Но все равно, иногда можно встретить экземпляры со старым «масложорным» мотором.

Некоторые моторы Рав 4 бу ремонтировали расширением отверстий для слива. Но в этом случае при малейших перегревах снова залегали кольца и сдвигался блок цилиндров.

ГРМ хуже чем у предыдущей серии. Максимальный предел пробега 150 тысяч км. Недостатки предыдущей серии тоже не устранились.

Как следствие, выпуск моторов этой серии оказался провальным для данного автомобиля и компании в целом. Кроме того, такой мотор рассчитан только на переднеприводные машины.

Дизельный мотор серии 1CD—FTV тоже не рекомендуется покупать. Помимо основных недостатков топливной аппаратуры, ГРМ, турбины они отличаются хрупкостью ГБЦ. Непереносимость длительных высоких нагрузок или высокосернистого топлива приводят к разрушению перегородок между клапанами. На различных автомобильных форумах можно найти множество недовольных отзывов об этой серии моторов.

Итоги

Заметно, что RAV4 стремится к статусу легенды. Миллионные продажи, такое же огромное количество поклонников, хорошая репутация – все говорит в пользу этого автомобиля. Да, кузов имеет несколько изъянов, да, можно найти машины с коррозией, да, можно недоглядеть и получить длинный чек с крупной суммой в ремонтном сервисе. Но в целом, как и во всех других машинах все это зависит от регулярности и качества обслуживания.

Создается общая картина надежного кроссовера, с добротным мотором и кузовом, который предназначен не только для городских дорог, но и для бездорожья. RAV4 остался единственным легким кроссовером с такой надежной трансмиссией. В наше время такие автомобили уже не выпускают. И если его хорошо и вовремя обслуживать, то он легко прослужит дольше чем более современные машины с лучшими характеристиками.

Далее видео обзор Тойоты РАВ 4 2000-го года:

rss