Home News

Toyota Land Cruiser 200: цена содержания, тест бездорожья, увеличитель достоинства

27.08.2018

видео Toyota Land Cruiser 200: цена содержания, тест бездорожья, увеличитель достоинства

Toyota Land Cruiser 100. Увеличитель достоинства. Недорогой и универсальный

Toyota Land Cruiser 200 – это уже не просто автомобиль, а настоящий долгожитель среди своих современников . Годом его появления на свет принято считать 1951, а условия были далеко не гражданскими. Готовился данный проект для участия в американском тендере на лёгкий автомобиль повышенной проходимости, однако в срок готов не был. С другой стороны, сама концепция накрепко осела в умах конструкторов, став началом для гражданского внедорожника.


TOYOTA LAND CRUISER 200. 4 года владения. Обзор от Лиса Рулит.

В качестве основы для Крузера использовалось шасси от лёгкого грузовика производства Тоёты, который так легко не отбуксируешь в случае поломки. В итоге получился очень «злой» рамный внедорожник с шестицилиндровым мотором, выдававшим на то время весьма внушительные 85 лошадей обозначенный в модельном ряду как Toyota BJ. В 60-м году вышло уже второе поколение, получившее знакомое нам сегодня название Land Cruiser J40. Одним из важнейших моментов новинки была остановка на него дизельного мотора, что пошло на пользу не только автопроизводителю, но и самой концепции дизельных моторов, которые ранее особой популярностью и доверием среди народа не пользовались.

История производства

Производство «сороковки» продолжалось аж до 87 года, когда её на смену пришла «семидесятка». В ней на смену рессорной подвеске пришла пружинная, обеспечивающая больше комфорта при езде, а также появилась автоматическая коробка передач, агрегатируемая с турбодизельными или инжекторными бензиновыми моторами. Что касается популярности этой модели, то она была настолько высока, что несколько раз её производство было продлено для внутреннего рынка.

Спустя четыре года появился Лэнд Крузер с индексов 80. Его внешность сильно преобразилась, не оставив никаких упоминаний о скромных предшественниках. Вместе с этим были и первые шаги в сторону ниши престижных автомобилей, так что кроме отличных внедорожных качеств, автомобиль мог значительно поднять статус владельца в глазах окружающих. Моторы были выполнены по рядной схеме на шесть цилиндров, четырёхлитровая модель даже была ещё карбюраторной. В 1995 году был проведён рестайлинг «восмидесятки». Который внёс несколько незначительных изменений во внешний вид автомобиля.

1997 – год рождения легенды.

Именно тогда появилась та самая сотая серия Крузака, которую по достоинству оценила масса народу. Кроме легендарной надёжности, она давала и повод покрасоваться своему владельцу, особенно в версии с двигателем V8. Кроме того, ещё три силовых агрегата были дизельными.

Рестайлинг сотки вышел в 2002, после чего началась активная работа над следующей версией.

Видео крутой тест-драйв Toyota Land Cruiser 200:

Развитие Лэнд Крузер

На смену сотому Лэнд Крузеру пришёл двухсотый, тщательно рассматривать который мы будем ниже. Отечественного покупателя, как обычно, обделили в плане выбора движков, так что у нас дилеры предлагали только два их пяти. Первый вариант – восьмицилиндровый V-образный турбодизель, мощностью 235 лошадиных сил.

Что характерно, такое дефорсирование агрегата, во всём мире выдающего 286 лошадок, было сделано исключительно для российского рынка, чтобы сделать его, не только привлекательнее с точки зрения автомобильных налогов, но и продлить моторесурс на нашей «отличной» солярке. Сделано это за счёт особой прошивки блока управления  и при особом желании ситуацию можно исправить. При этом, даже в «обрезанном» варианте, Land Cruiser дизель выдаёт целых 615 НМ крутящего момента, что более чем вменяемо смотрится даже сегодня.

Цена содержания внедорожника

Несмотря на то, что Крузак показывает просто запредельные результаты по надёжности, определённые вложения он всё же требует. Впрочем, это не вызывает удивления, ведь от периодической замены масла отвертеться не получиться. А понадобится его в один только двигатель целых 9,5 литров. Вопрос цены тут сугубо индивидуальный. Фильтрующий элемент стоит в пределах 500 рублей, а его замена обойдётся на сервисе примерно в 700 р.

Родной воздушный фильтр  затянет на полторы тысячи, хотя аналогичный можно найти и за пятьсот. Топливный фильтр затянет примерно на тысячу. Замена каждого из них обойдётся, как и в случае с масляным – около 700. Ремни от производителя стоят до двух тысяч, но можно использовать ContiTech, которые стоят раза в два меньше. С одной стороны, можно попробовать покопаться в движке и своими руками, однако затея эта весьма безблагодатная.

Доступ ко многим элементам сильно затруднён, так что лучше отдать это всё в руки толкового мастера.

Дизайн Ленд Крузер 200

Топливная система дизельных моторов всегда отличалась своей капризностью, так что в определённый момент можно столкнуться с проблемами. Изредка встречаются случаи течей и выхода из строя топливных форсунок. К слову, замена их в сборе на всех горшках легко влетит в сотню тысяч. С другой стороны, очень схожие симптомы проявляются при пробое трубок, так что тут стоит быть внимательными и не доверять левым сервисам, которые вполне могут выставить счёт за них как за форсунки.

Не самой большой редкость являются проблемы с турбинами. Впрочем, это не проблема самого мотора, ведь любая турбина не вечна и в конечном итоге начинает «любить голову». Для Крузака на турбодизеле нормальный пробег для турбин заявлен в пределах 180 тысяч километров, однако, всё сильно зависит от условий и стиля вождения . Кроме того, если вы прошивали «мозги» на повышение мощности, то срока службы это явно не добавит. По расценкам тут всё индивидуально и зависит от проблемы и сложности её устранения. Впрочем, в самых провальных случаях ремонт может затянуть на двести тысяч рублей.

Бороздя просторы интернета можно встретить мнения о том, что двигатели двухсотки в сравнении с ранними версиями «скатились», особенно в случае с дизелями. На форумах всегда найдётся человек, который будет писать, что бензиновые моторы ещё радуют надёжностью, а вот дизели уже никуда не годятся.

Двигатель Крузака

Что тут сказать, эпоха моторов-миллионников уже прошла, так что пора её отпустить. А вот современные тоётовские дизели вполне способны откатать двести тысяч без проблем, при нормально обслуживании, конечно же. С другой стороны, ну нереально найти турбированный движок, который смог бы потягаться в живучести с атмосферным дизелем 1HZ образца конца восьмидесятых. К слову, у Крузеров 2013 года выпуска было обнаружено ещё одно слабое место в виде блока АБС, который может запотевать и, соответственно, отрубаться из-за некачественного уплотнителя на плунжере.

На автомобилях с дизельным двигателем устанавливается автоматическая «шестиступка» AB60F. Агрегат этот отличился высокой надёжностью, однако, угробить его пытаются практически постоянно, при этом – сами производители. В чём подвох? А в том, что по регламенту масло в коробке менять не надо, оно, дескать, на всю жизнь узла рассчитано. Доля правды в этом есть, ведь при таком отношении гидроблок потребует ремонта после двух сотен тысяч километров, или вообще сдохнет, вместе с маслом.

В общем, если хотите практически вечную коробку – обслуживайте её как надо. Меняйте трансмиссионку раз в 60 тысяч, и вы точно не приедете на дорогой ремонт коробки. Работа по замене масла обойдётся в 3 тысячи, плюс само масло на ваш выбор – вариантов тут масса. Плюс к этому прокладка поддона и фильтрующий элемент также идут под замену. Фильтр можно найти за тысячу, или взять оригинал за 3000.

Поменять масло, конечно же придётся и в раздаточной коробке и редукторе. Делается это раз в 40 тысяч, а чистая работа стоит около тысячи.

В целом, трансмиссия Toyota Land Cruiser 200 дизель радует надёжностью и не требует особых расходов для поддержания работы в штатном режиме .

Не меньше в этом плане радует подвеска внедорожника . Даже беглого осмотра снизу достаточно, чтобы убедиться, что делалась она с огромным запасом прочности. Передняя подвеска - независимая двухрычажная, при этом рычаги из добротной стали вместо торсионов, которые были на сотке, теперь используются пружины. Задняя подвеска также на пружинах, но зависимая с продольными штангами и тягой Панара.

При нормальной эксплуатации и не ставя себе задачу угробить авто, поломать такую подвеску просто нереально. Многие элементы, которые на других автомобилях уже давно вошли в перечень расходников, на этой модели показывают удивительную долговечность. Кроме того, стоят они в общем-то достаточно недорого. Те же сайлентблоки на передних рычагах обойдутся от пяти сотен до 1200 рублей.

Подвеска

Хотелось бы сказать, что слабых мест в подвеске Toyota Land Cruiser 200 просто нет, но мы будем дотошными, так что «косяк» скрывать не будем . Развальные болты на рычагах имеют свойство намертво закисать, из-за чего развал перестаёт поддаваться настройке. Как с этим бороться? Да вполне обычно: старые болты срезаются, а на их место устанавливаются новые. Всё равно, пытаться расшевелить их ВДшкой не получится.

Продолжая осмотр из-под днища, отметим ещё одну деталь – рулевую рейку. Она люфтит. Избежать появления этой неприятности нереально, а первые признаки появляются примерно к двум сотням тысяч пробега. Так что, придётся либо ремонтировать, либо менять целиком. За замену придётся отвалить около 90 тысяч, так что первый вариант для многих предпочтительнее. Впрочем, немало и тех, кто просто плюёт на это и не делает никаких телодвижений.

А вот к чему следует подготовиться перед покупкой Ленд Крузера, так это к частой замене износившихся колодок на тормозах.

Тормозная система, к сожалению, у Крузака получилась довольно слабая для веса машины, так что оттормаживаться часто приходится с педалью в пол – отсюда и ускоренный износ колодок.

Как вариант – можно сменить суппорта на более мощные. Иначе придётся менять колодки каждые 10-13 тысяч. Впрочем, найдутся и такие, кто спокойной проезжает 50 тысяч до замены – всё очень зависит от стиля вождения. К слову о родных суппортах – они тоже имеют тенденцию к закисанию даже при условии регулярной их смазки. Решение описано выше в этом же абзаце.

Заглянем в прайс-лист на колодки для Toyota Land Cruiser 200 . За оригинальные придётся заплатить 6000 рублей, однако рынок радует обилием качественных аналогов. К примеру, отлично себя показали колодки от Брембо, которые обойдутся почти в три раза дешевле. В общем, смысла отваливать крупную сумму за оригинал нет никакого, что живучесть, что качество работы у них ничем не выделяется.

Крузак всё ещё остаётся рамным внедорожником, в то время, как многие соперники перешли к концепции несущего кузова. Стойкость к коррозии у неё неплохая, но это не значит, что следует отказаться от антикора. Лакокрасочное покрытие кузова на высоте. По электронике источником головной боли могут стать «мозги», управляющие работой турбин (да, да – опять сложности из-за этих улиток).

Сами по себе блоки управления сменяемые, а вот место их установки (за подкрылком справа) радости не вызывают. Через вентиляционные прорези кроме воздуха к ним попадает вода и грязища, что далеко не лучшим образом влияет на срок службы проводки. Некоторые советуют сразу же законопатить вентиляцию, однако решение это достаточно спорное. С другой стороны, можно перенести «мозги» в более защищённое от воды место.

В остальном к кузову нареканий не возникает и видно, что даже к мелким деталям подошли с умом. Подкапотное пространство неплохо защищено от грязи, так что «свинарник» там заводится только у самых нерадивых хозяев. Салон заслуживает немало добрых слов – отделка очень даже качественная, материалы приятные на ощупь, и проявляют неслабую устойчивость к износу в условиях эксплуатации.

Небольшой итог

В целом, если у вас достаточно денег, чтобы приобрести Toyota Land Cruiser 200, то его ремонт и обслуживание скорее всего не покажутся вам чем-то особо дорогим . Да и расход бензина тоже не станет большой проблемой. Конечно, Крузак не настолько престижен как общепризнанные «понторезки» вроде Рэйнлд Ровера, или Мерседеса М-класса, однако проблем с его содержанием вы получите в разы меньше.

Однако, приобретая этот автомобиль, стоит знать и тот факт, что он пользуется ну очень уж высокой популярностью среди автомобильных угонщиков, так что в первую очередь стоит позаботиться о том, чтобы установить на машину качественную противоугонку.

Видео про Тойоту Ленд Крузер 200:

rss