Home News

Крепление двигателя ВАЗ 2114: особенности

27.03.2018

видео Крепление двигателя ВАЗ 2114: особенности

Особенности замены ДМРВ на ВАЗ 2110, 2114, Калине, Гранте и Приоре

Двигатель ВАЗ 2114 в первые месяцы после покупки работает без осложнений, показывая ноль в индексе автомобиля, но по истечении определенного времени с момента покупки, машина начинает страдать от качества дорожного покрытия, нестабильной погодной ситуации и пробок. Следовательно, лучше всего будет съездить в сервисный центр. Так можно быть полностью уверенным, какая деталь за время эксплуатации пришла в негодность, и вовремя устранить проблемный элемент, особенно если дело касается двигателя. Если вы убедились, что причина неисправности именно в нем, раскрутите крепление двигателя ВАЗ 2114 и приступите к тщательному осмотру.



Подготовка к замене опоры двигателя, советы

Для того чтобы идеально выполнить процедуру замены опоры двигателя ВАЗ, необходимо будет наличие таких элементов, как эстакада или обычная смотровая яма. Если же у вас нет доступа ни к одному из этих средств, позволяющих провести ремонт на более комфортном уровне, замена опор двигателя может производиться и без них, однако работа будет существенно затруднена.


Сборка двигателя ВАЗ. Сделай Сам!

Для того чтобы выполнить грамотную замену опор двигателя ВАЗ, вам понадобится приобрести опору или, как ее еще называют, подушку, набор ключей и вороток, средство, предназначенное для снятия ржавчины, и трещотку с доской. После того как все необходимые материалы собраны, на машине нужно заехать на верх ямы и тщательно застраховать транспортное средство при помощи качественных упоров. Это необходимо делать для того, чтобы в процессе работы машина не сдвинулась с места.


ВАЗ-2114, лечим перед.

После этого, чтобы безопасно выполнять замену опоры двигателя ВАЗ, необходимо будет снять клеммы, находящиеся на аккумуляторной батарее. Далее, через деревянную подставку на двигатель под поддоном устанавливается домкрат, и начинается съем элементов, защищающих двигатель.

Для того чтобы опора двигателя ВАЗ 2114 легко снялась с отведенного производителем места, учитывайте, что для передней опоры необходимо при помощи домкрата обработать ДВС с поддона. А для того, чтобы произвести замену задних и боковых опор двигателя ВАЗ, при помощи домкрата необходимо провести работу с КПП. Обратите внимание, что при замене передней опоры все подушки, в большинстве случаев, являются треснутыми, и проводить замену необходимо.

По крайней мере для того, чтобы в условиях качества городских дорог, изобилующих большим количеством неровностей, двигателю не приходилось биться о детали. В таком случае лучше будет заменить все. Тогда вы получите уверенность в том, что все опоры двигателя ВАЗ будут полностью исправными. При собственноручном выполнении работы вы должны быть подготовлены к тому, что опора двигателя ВАЗ прикручена слишком сильно.

Из-за этого, при откручивании болтов, вместе с ними может открутиться и шпилька. И если она уперлась в стартер, его тоже необходимо будет снять. При выполнении этой операции учитывайте, что его крепление производится при помощи трех болтов и, перед тем как приступить к откручиванию, с него необходимо убрать все лишние детали.

Демонтаж опор двигателя

Перед тем как приступить к работе, потребуется в обязательном порядке пройтись по всем крепежам раствором, удаляющим ржавчину. Благодаря этой процедуре опора двигателя ВАЗ снимется гораздо проще. Когда будете поднимать двигатель, следите за тем, чтобы остальные детали автомобиля, включая провода, не получили повреждений.

Иначе придется отдавать дополнительные деньги за ремонт когда-то качественных частей автомобиля. Далее, торцовой головкой срывается крепеж, и начинается процесс аккуратного поднятия двигателя. После этого все работы, касающиеся опоры двигателя ВАЗ, легче будет проводить, используя вороток и трещотку. Проще всего начать процедуру замены с болта, который расположен поперек кузова с опорой.

Стоит заметить, что именно благодаря ему соединяется кронштейн, находящийся там же. После этого можно приступать к постепенному отвинчиванию всех болтов, которые держат подушку у блока двигателя. Если процесс прошел без осложнений, можно начинать демонтаж старой резиновой опоры. Теперь остается только непосредственная установка новой подушки на старое место.

При этом все детали прикручиваются в обратном порядке. При выполнении описанной работы стоит обратить внимание: болты наживляются только после полностью уверены в том, что вы собрали всю конструкцию правильно и детали идеально встали на прежнее место. Кроме того, перед непосредственным закручиванием нелишним будет дополнительно обработать крепежи от ржавчины.

Особенности левой опоры

Перед началом работы учитывайте, что левая опора двигателя ВАЗ расположена таким образом, что, для того чтобы подцепить коробку передач, понадобится трос. Левая опора является одной из наиболее труднорасположенных подушек, замена которых очень неудобна. В первую очередь это происходит от того, что корпус стартера мешает выполнению демонтажа крепежа. Поскольку замену все равно необходимо произвести, можно использовать два варианта:

полное снятие стартера; выворачивание шпилек.

Учитывайте, что при выборе второго способа вам потребуется снять крепление кронштейна подушки, находящееся непосредственно в коробке передач. В большинстве случаев шпильки удается выкрутить без каких-либо осложнений. Однако, если трудности при работе все-таки возникли, для того чтобы убрать шпильки, используйте конструкцию из нескольких гаек и выкручивайте шпильку за нижнюю из них.

После этого вам потребуется только открутить болт, фиксирующий крепление опоры к кронштейну. Левая опора двигателя ВАЗ, так же как и остальные, требует тщательного попадания шпилек в отведенные им места. Для того чтобы с легкостью выполнить эту процедуру, приподнимите коробку передач домкратом и наживите все требуемые крепления. После того как с работой будет покончено, коробка опускается на исходное место и все болты тщательно закрепляются.

Замена задней опоры

Ее замена выполняется по тому же принципу, что и при демонтаже левой опоры. Вам потребуется приподнять при помощи троса коробку передач и в обязательном порядке подставить под нее домкрат, который будет поддерживать ее снизу. Теперь все болты, скрепляющие опору с двигателем, снимаются, и агрегат осторожно начинают поднимать. Только после того как вы выполните все эти действия, можно будет полностью демонтировать опору коробки передач.

Для того чтобы установка новой резиновой опоры прошла успешно, придется при помощи домкрата подгонять между собой все отверстия. Эту процедуру необходимо проводить с особой тщательностью, чтобы установка вертикальных болтов проходила без затруднений.

Если они войдут косо, резьба очень сильно повреждается. И не забывайте, что все болты можно будет наживлять только после вашей полной уверенности в тщательном совпадении деталей. Когда все они будут полностью затянуты, необходимо осторожно убрать из-под двигателя домкрат и дополнительно подтянуть все крепления.

Характеристики двигателя ВАЗ 2114

В отличие от предыдущих моделей, ВАЗ 2114 оснащен инжектором, а не карбюратором. Кроме того, автолюбители сразу могут обратить внимание, что двигатель ВАЗ 2114 стал несколько мощнее, чем у предыдущих моделей. Стоит заметить, что при качественной эксплуатации и своевременной замене опоры двигателя ВАЗ, он может пройти более 200 000 км. Учитывайте, что масло в автомобиле необходимо менять после каждых 15 000 км пробега, это нужно для нормального функционирования двигателя.

Если вы все же сталкиваетесь с неисправностями и в автомобиле высвечивается сигнал к проверке двигателя, не стоит откладывать процедуру технического осмотра на потом. Лучше всего сразу поехать в сервисный центр и своевременно устранить проблему, чем потом потратить гораздо больше времени и денег на комплексную замену деталей.

Конечно, у двигателя ВАЗ 2114 присутствуют весьма существенные недостатки. У него тоже необходимо своевременно регулировать клапаны и следить за состоянием, в котором находятся детали, отвечающие за систему охлаждения. В то же время постоянно требуется выполнение замены масляного фильтра и решение проблем, связанных с протеканием масла сквозь уплотнительную крышку.

Учитывайте, что для нормального функционирования двигателя необходимо, чтобы рабочая температура составляла 100 °С и не превышала этот показатель. При необходимости увеличения мощности двигателя в ВАЗ 2114 устанавливается компрессор, давление которого должно составлять примерно 0,5 бар.

rss