Home News

Мастерство вождения. Для профессионалов

27.08.2018

видео Мастерство вождения. Для профессионалов

"Культура вождения, Мастерство вождения, Безопасное вождение".
Торможение в экстремальных условиях

Торможение в экстремальных условиях (максимальная скорость движения, низкий коэффициент сцепления, экстренное маневрирование, реакция на неожиданную смену ситуации) задача непростая, даже для профессионала с большим опытом. Нужно мгновенно и безошибочно выбрать оптимальный прием торможения для данных условий, внести по ходу маневра необходимые коррекции в управляющие действия, чтобы сохранить устойчивость и управляемость автомобиля. Очень часто приходится применять последовательно несколько приемов, переходить от торможения с постоянным усилием к импульсным способам.



Как сделать свою машину ещё более быстрой

Не все понимают, как и почему различные нюансы отражаются на поведении автомобиля. В частности, модификация подвески является таким «шаманством», которому я учился много лет (и учусь до сих пор). Я подумал, что обзор улучшения скоростных качеств может быть полезным ряду читателей, в особенности редко обсуждаемая проблема улучшения ВОДИТЕЛЯ.


Считанные сантиметры [Чудом избежали аварии]

Уроки Михаила Горбачёва

Итак, спортивное вождение – это самый безопасный стиль управления автомобилем. Это факт и споры здесь неуместны. Гонщики, владеющие основами спортивного вождения, умеют очень многое, они просто творят чудеса за рулём. И дело здесь, поверьте, не в смелости или отваге. Просто они посвящены в таинства процессов, сконцентрированных в самой важной области, которая называется «пятно контакта шины с трассой». Здесь проявляются неведомые для обычного водителя таинственные взаимоотношения между тормозами, акселератором и поворотом руля.


уроки экстремального вождения (часть 1)

ЧАСТЬ 1: Главная фигура, Мастерство

Гонщик – главная фигура в гонках, ядро команды, независимо от уровня гонок. Кто-то болеет за Шумахера, а кто-то ворчит, что он ему надоел. Это в данном случае неважно, а важно, что перед нами уникальный пример для подражания. А чемпионам не только можно, но и нужно подражать!

ЧАСТЬ 2: Формула успеха

Что такое формула успеха? Трудолюбие, упорство в достижении цели. Ценные качества, особенно если ими обладает спортсмен. Но как стать быстрее на трассе? Как выиграть гонки? Как оптимально настроить автомобиль? Эти вопросы всегда занимают гонщиков, но главный посыл для достижения цели – это знания, вернее постоянный процесс обучения. Тот, кто постоянно совершенствует свои навыки, учится, тот обязательно добьётся успеха.

ЧАСТЬ 3: Виртуальные тренировки

Визуальное воображение – это когда у вас перед глазами стоит желаемая картинка. Например, прохождение поворота самым быстрым гонщиком прошлого сезона. Мысленное, воспроизводимое в уме изображение – это когда вы у себя в мозгу прокручиваете определённую ситуацию со всеми подробностями. Например, вы мысленно представляете, как бы вы сами вели машину, оказавшись на месте самого быстрого гонщика по трассе.

ЧАСТЬ 4: Восприятие

В очередной порции "секретов" - восприятие, зрительное восприятие, чувственное вопсриятие, звуковое восприятие, чувство скорости и чувство сцепления.

ЧАСТЬ 5: Сам себе тренер

«Если машина настроена грамотно, то любой пилот сможет на ней быстро проехать. Представьте себе, что такое выиграть секунду за счет настроек. Это очень, очень много, нереально много! Речь идет о пяти десятых секунды в лучшем случае, и это при том, что базисный «set up» был неверен. В Формуле 3000, если нам удавалось подстроиться и сбросить две десятки – мы были счастливы. У всех команд есть базисные настройки под все трассы. Чем больше тестов, тем точнее можно настроить машину. Речь идет уже о тонкой настройке.

ЧАСТЬ 6: Грамотное руление

Обратимся к европейскому опыту и внимательно приглядимся к движениям рулем у тамошних ассов на входе в поворот. Мы увидим, что никакой плавности нет и в помине, а есть напротив, резкие, почти конвульсивные дёрганья туда сюда. Так как же правильно? Ведь один из важнейших гоночных постулатов гласит: чем плавней манипуляции гонщика рулём, тем выше скорость в повороте? Парадокс! Будем разбираться.

Окружность профессора Камма

А теперь ещё раз поговорим о самом главном в физике движения. Все неприятности начинаются, когда на автомобиль действуют сразу несколько сил. Представьте себе такую ситуацию: автомобиль тормозит, потом поворачивает, причём вершина поворота находится на холме.

АВТОМОБИЛЬ КАК СПОРТИВНЫЙ СНАРЯД

«Я точно знаю, как должна быть настроена моя машина. Не важно, где я стартую, на кольце в DTM или на чемпионате мира по ралли, я хочу всегда получить максимально нейтральный автомобиль!» Матиас Экстрем, чемпион DTM 2004 года.

Секреты русского трека

Автомобильные трековые ( ипподромные) гонки по льду - исконно русский вид автомобильных гонок. Гонки на ипподроме, там, где обычно бегают лошади, проводятся в России с 1966 года, и подобного зрелища нет нигде в мире! Хотя знатоки возразят: а как же престижные французские гонки Trophee Andros?

ЭТОТ СЕРЬЁЗНЫЙ, СЕРЬЁЗНЫЙ КАРТИНГ…

Далеко не все кольцевики имеют возможность выступать в межсезонье на ледяном треке. Что делать остальным? Чем больше тренироваться на прокатном картинге – тем лучше. Зима – отличное время для прокатного картинга. Это - полезное и одновременно увлекательное занятие и не только для автогонщиков, но и для фанатов автогонок! Картинг – это Формула 1 в миниатюре. Не верите? Спросим у Шумахера, а заодно и узнаем несколько важных секретов.

Стабилизация автомобиля при потере устойчивости и управляемости

Возникновение критического заноса связано с грубыми ошибками управления при экстренном торможении и маневрировании, когда на начало потери устойчивости водитель реагирует с опозданием. Угол критического заноса связан не столько с конструктивными особенностями автомобиля, сколько с уровнем мастерства водителя.

Экономичное вождение автомобиля

Экономичное вождение автомобиля чаще всего не сказывается на безопасности дорожного движения, но может серьезным образом влиять на семейный бюджет. Согласно статистических данных стоимость топлива составляет 10-15% от всех затрат на эксплуатацию автомобиля.

Приёмы экстренного торможения

Торможение боковым соскальзыванием

В арсенале высшего мастерства управления автомобилем существует несколько нетрадиционных приемов торможения.

rss