Home News

Правила парковки: где можно, а где нельзя парковаться

27.08.2018

видео Правила парковки: где можно, а где нельзя парковаться

Остановка и стоянка 2016

Приобретая транспортное средство, в большинстве случаев человек уже имеет на руках водительское удостоверение, соответственно, можно быть уверенным в том, что с ПДД он полноценно ознакомился и опыт вождения у него уже имеется. Однако практика демонстрирует, что, садясь впервые за руль, сложности возникают у новичка не вследствие управления транспортным средством. Начинающему водителю иногда затруднительно найти свободное место , где разрешено парковаться. Отчаявшись, он замечает первое попавшееся в поле его зрения свободное пространство, но, не владея информацией, можно ли парковаться конкретно в этом месте или нет, он всё-таки принимает решение остановиться.



В каких местах разрешена и запрещена парковка

К сожалению, зачастую такие остановки влекут за собой неприятные «сюрпризы». Если рядом окажутся сотрудники дорожной инспекции или в этом месте установлены камеры наблюдения, на владельца неправильно припаркованного транспортного средства будет наложен штраф за совершённое им административное правонарушение. Если же вы останавливаетесь так, что ваша машина начинает выступать в качестве препятствия для безопасного передвижения других участников дорожного движения, ваш автомобиль может быть доставлен эвакуатором на штрафную площадку. По этой причине опытные водители рекомендуют теоретически изучить внимательно правила парковок, а затем практически их безукоризненно соблюдать.


Парковка на экзамене в ГИБДД. И так и так не сдал! (Занимательное ПДД)

Основные правила парковки

Кстати, иногда в качестве основной проблемы выступает пробел в знаниях автомобилистов относительно таких понятий, как «остановка» и «парковка». Эти два понятия, действительно, на первый взгляд, имеют много общего, но тем не менее существуют и отличительные черты. Остановка совершается на минимальный промежуток времени, не более пяти минут. В отдельных случаях этот временной промежуток может быть и выше, но при этом всё равно на автомобиль будет распространяться понятие «остановки». При этом обязательно должны быть подтверждающие факты в виде продолжительной разгрузки или загрузки вещей, высадки или посадки пассажиров.


ПДД : Остановка и стоянка

Если существует необходимость обеспечить стоянку автомобиля на более продолжительное время, тогда речь будет уже идти о парковке, соответственно, она уже должна подчиняться правилам, прописанным в ПДД.

Зачем нужно соблюдать правила парковки

Если вы внимательно изучите ПДД, разберётесь, где нельзя парковаться, а где можно без проблем останавливаться, не обращая внимания на общее количество времени, в течение которого ваш автомобиль будет полностью обездвижен, тогда вы обезопасите себя от неприятного общения с инспекторами дорожной инспекции и выплатой непредвиденных штрафов.

А также соблюдение не только правил дорожного движения, но и парковки убережёт ваше транспортное средство от повреждений. Неправильно остановившегося «железного товарища» иногда просто готовы растерзать мимо проходящие прохожие. Вряд ли вы получите массу позитива, если вдруг обнаружите царапины на поверхности машины, разбитые или треснувшие стёкла. А также причинить вред вашему автомобилю может другое транспортное средство, припаркованное в том же месте, только немного ранее вас.

Парковка на газоне запрещена

Если ваш автомобиль фактически заблокировал другое транспортное средство, соответственно, препятствует его выезду, разгневанный и ужасно торопящийся водитель просто может вытолкнуть вашу машину, обеспечивая на её корпусе своеобразный след «привета» в качестве ужасной вмятины. Кстати, в этом случае даже съёмка ситуации на камере видеонаблюдения, видеорегистраторе вам не поможет получить компенсацию за такое повреждение. Административная ответственность ложится на того водителя, который неправильно припарковал свой автомобиль.

Где можно парковаться

Чтобы узнать ответ на интересующий вас вопрос относительно правил парковки, следует ознакомиться внимательно с 12 разделом ПДД. Останавливаться можно только с правой стороны проезжей части возле обочины. Если же вам очень хочется проявить свою «уникальность» и остановиться с левой стороны у обочины, то в ПДД вы найдёте такое разрешение, но с некоторыми ограничениями. Действительно, можно остановить своё авто у левой обочины, но только если дорога имеет одну полосу движения и является односторонней. А также на ней не должны присутствовать рельсы для трамваев.

Припарковаться рядом с тротуаром в некоторых случаях тоже возможно, важно обнаружить специально установленные разрешающие такие действия дорожные знаки. В частности, большой синий квадрат с белой английской буквой P указывает на то, что в этом месте разрешается парковать транспортные средства. При этом совсем не мешает обратить внимание на дополнительный сопровождающий знак, размещаемый в большинстве случаев ниже основного знака. На нём будет изображено, как конкретно должна осуществляться парковка:

с остановкой у обочины; с наездом правых колёс на обочину; с заездом полностью на часть обочины; прочее. Зона платной парковки

Если же интересующее вас окружающее пространство не сопровождается разрешительными знаками, но вместе с этим вы не видите знаков, запрещающих парковку, тогда вы можете действовать по собственному усмотрению, к сожалению, иногда приходится и рисковать, если вы недостаточно внимательны.

Запрет на остановку ТС

Если вы на своём пути встретили знак, представляющий собой синий круг с красным обрамлением и красной линией наискосок, знайте, что он запрещает вам в этом месте останавливаться. Иногда этот знак может иметь некоторые дополнения. В центре может быть изображена белая римская цифра І или ІІ. В первом случае знак запрещает остановку по нечётным числам месяца, а во втором случае — по чётным.

Запрещено парковаться на тротуаре грузовым автомобилям . Легковым машинам в отдельных случаях разрешается, но при выполнении одного важного условия. Если транспортное средство остановилось на тротуаре, но, невзирая на это, остаётся не менее одного метра свободного пространства для беспрепятственного движения пешеходов, тогда такая остановка разрешается, водитель автомобиля не будет иметь никаких негативных последствий. Если же тротуар узенький, парковаться на нём не следует.

Парковка на тротуаре грузового автомобиля

Если вы совершаете движение на автомобиле по главной дороге за пределами населённого пункта, тогда мы вам тоже не рекомендуем совершать остановку, поскольку такие действия тоже запрещены правилами дорожного движения. Нельзя выбирать место для стоянки, находящееся на небольшом удалении от железнодорожного переезда. Если существует необходимость совершить остановку в этом случае, тогда остановитесь за 50 метров до переезда или проехав 50 метров после него.

На трамвайной остановке или путях, конечно же, запрещается останавливаться, а также запрещается стоять автомобилю рядом с ними, особенно если транспортное средство мешает другому транспорту безопасно совершать движение.

Если рядом расположена остановка для общественного транспорта, останавливать свой транспорт следует на расстоянии не менее 15 метров от него. От пешеходного перехода следует также отъехать минимум на пять метров или не доехать до него, если возникла необходимость остановиться в этом месте.

Парковка на остановке для общественного транспорта

Под полный запрет, вследствие которого запрещается в любом случае притормаживать и находиться любое время, попадают места на перекрёстке, возле крутого поворота или подъёма.

Если же очень нужно знать, сколько метров от перекрёстка нужно проехать, чтобы было можно парковаться, нужно снова-таки читать правила дорожного движения. Мы готовы вас сразу же проинформировать, чтобы вы не тратили время на поиски. Минимум пять метров нужно проехать от перекрёстка, прежде чем остановить своё транспортное средство.

Безусловно, выезжать, а уж тем более парковаться на встречной полосе строго запрещается, поскольку такие действия провоцируют возникновение аварийной ситуации. Под запрет попадают и места, расположенные рядом с дорожными знаками. Останавливая транспорт возле них, вы невольно создаёте преграду для заблаговременного обнаружения знаков другими участниками дорожного движения, тем самым снова провоцируя аварийные ситуации.

Если же вам очень важно припарковать свою машину внутри дворового пространства, здесь также придётся учитывать некоторые дополнительные требования. В частности, нельзя останавливать транспорт на расстоянии менее 10 метров от входа в подъезд, магазин. А также ограничение по расстоянию распространяется на остановку возле мусорных контейнеров. В этом случае расстояние от них до транспортного средства должно быть не менее 5 метров.

А также имеются и другие запреты, касающиеся стоянки автомобилей. В частности, не разрешается автомобилю находиться более пяти минут с работающим двигателем. В противном случае жители, проживающие в этом подъезде, имеют полное право вызвать соответствующие службы или зафиксировать факт нарушения вами правил парковки во дворе. За этим, безусловно, последует административная ответственность и наложение на вас штрафов.

Парковка во дворе многоэтажного дома

Если вы управляете личным автотранспортом и вас интересуют места для парковки рядом с вашим домом и местом работы, то в большинстве случаев такая проблема будет решена вами в самый первый раз, во все последующие дни вы будете действовать по уже «проторённой вами дорожке». Иное дело, когда вы управляете такси, в этом случае вы не знаете той местности, откуда поступил вызов, поэтому приходится парковать такси на время, пока пассажиры спустятся и займут свои места в салоне. Чтобы сотрудники дорожной инспекции не смогли оштрафовать таксистов за неправильную парковку такси, рекомендуется водителям точно так же неукоснительно соблюдать все предписанные разделом 12 требования. Исключением являются места, сопровождаемые знаком «Стоянка для такси», в этом случае водители частных транспортных средств не имеют права претендовать на свободные места такой парковки, а вот такси могут беспрепятственно пользоваться такой дополнительной для себя льготой.

Наказание за административное правонарушение

Многие водители уже испытали на себе последствия неправильной парковки, когда после этого пришлось вступать в неприятный диалог с инспекторами дорожной инспекции, а затем выплачивать назначенные штрафы. Не следует слепо следовать тем водителям, которые часто произносят убедительно такие фразы: «Я паркуюсь, где хочу и как хочу». Такие действия не могут оставаться безнаказанными бесконечно. Рано или поздно водитель попадёт в поле зрения стражей порядка и избежать наказания будет невозможно. Именно по этой причине мы рекомендуем соблюдать правила остановки и парковки. А также советуем вам изучить вопрос, какие штрафные санкции накладываются на водителей транспортных средств, которые были припаркованы в запрещённом месте.

Штрафные санкции

В городской черте на площади, улицах можно встретить места, на которых парковаться разрешено только лицам с ограниченными физическими возможностями . Такие водители обязательно должны иметь при себе подтверждающие документы. Если не водитель является инвалидом, а пассажир, тогда водитель должен иметь специальные разрешительные документы. В случае когда на такой льготной стоянке обнаружена машина, водитель которой не имеет такого льготного права, на него могут наложить штраф, сумма которого достигает 3–5 тысяч рублей.

Если вы по каким-то причинам совершили остановку на железнодорожном переезде, вам придётся уплатить штраф в размере одной тысячи рублей. В случае грубого или повторного нарушения этого правила у водителя могут изъять удостоверение минимум на полгода.

За несоблюдение правил парковки сумма штрафа может отличаться в зависимости от того, в каком населённом пункте, регионе было совершено это административное правонарушение. Интересуясь, всё-таки с какими суммами придётся распрощаться, мы обращаем внимание, что минимальный штраф будет равен за такое правонарушение пятистам рублям. Если же такой факт будет зафиксирован в столице, пятьюстами рублями не обойтись, придётся заплатить около двух с половиной тысяч рублей.

При остановке на пешеходном переходе водителю назначат выплатить штраф в размере около полутора тысяч рублей, за аналогичное нарушение в столице придётся раскошелиться в два раза больше.

Гораздо плачевнее будут последствия, если водитель не только выбрал место, попадающее под запрет для парковки, но и своими такими действиями водитель создал препятствия для безопасного движения остальных участников дорожного движения, тогда транспортное средство забирает эвакуатор и перевозит его на штрафную площадку. В этом случае водителю придётся заплатить штраф за неправильную парковку, вызов эвакуатора, содержание транспортного средства на штрафной площадке. Сумма получится довольно внушительная, поэтому не торопитесь оставлять свою машину, не убедившись в правильности осуществления вами парковки.

Некоторые водители готовы вступить в спор, что просто было невозможно найти свободное место для парковки. Однако такие жаркие дебаты ни к чему не приведут. Рекомендуется таким водителям побеспокоиться о бронировании места на платной парковке. В этом случае удаётся не только избежать штрафных санкций, но и быть полностью спокойным за свой автомобиль, поскольку он будет находиться в надёжном месте под охраной.

Итак, приобретая транспортное средство, следует внимательно изучить все разделы правил дорожного движения, в них лишней информации не существует. Если проигнорировать изучение раздела, в котором прописаны все правила парковки, следует ожидать «встречи» с неприятными ситуациями, за которыми следуют плачевные последствия. Те, кто строго выполняет требования, распространяющиеся на совершение кратковременных остановок или продолжительных парковок, никогда не будет получать «письма счастья», в которых указаны кругленькие суммы, ввергающие в шок многих водителей.

Лучшие цены и условия на покупку новых авто

Кредит 9.9% / Рассрочка / Trade-in / 98% одобрений / Подарки в салоне
rss