Home News

Оплетки на руль

27.08.2018

видео Оплетки на руль

Оплетка на руль инструкция по установке
Автор статьи

08 июня 2014

Трудно переоценить важность удобства рулевого колеса, поскольку от него зависит точность водительской реакции при вождении. Опытные автолюбители знают. Что оплетки на руль можно изготавливать своими руками — это несложный процесс, но требующий терпеливости и аккуратности.



Процесс создания рулевого чехла делится на три стадии, первая из которых связана с подбором и покупкой необходимого материала. Как правило, оплетки делают из кожи. При этом, кожа, используемая в мебельной обшивке или в изготовлении одежды, не годится для рулевого колеса. Она быстро теряет приличный вид и свою функцию «сцепки» с руками, ради которой, собственно, и планируется перетяжка руля. Соответственно, кожа должна быть автомобильной, специализированной.


Оплетка на руль с алиэкспресс (установка)

Цвет и фактура оплетки

Цвет материала можно выбрать любой – на Ваше усмотрение. Впрочем, как рекомендуют дизайнеры, он должен гармонировать с цветом передней панели, интерьера авто или оттенком самого кузова. Не обязательно приобретать цельный кусок – под руль можно выбрать несколько разных оттенков кожи, при этом симметрично размещая по окружности разноцветные вставки. Обычно чехол для руля выполняют из чёрной и тёмно-серой кожи. Светлые оттенки быстро теряют первоначальный вид – даже при использовании водительских перчаток. Фактура будущей оплетки тоже формируется на индивидуальный вкус. К примеру, варианты из глянца в нижней и верхней частях руля, и фактурная, текстурированная кожа на боковых частях – такое решение исключит излишнее скольжение в руках.


Кожаная оплетка на руль авто,настоящая кожа!

Второй этап — подготовка. Здесь понадобится узкий скотч и пищевая плёнка. Следует плотно обтянуть руль плёнкой и обмотать скотчем. По месту соединения (на внутренней стороне «колеса») необходимо провести линию при помощи тонкого маркера и ножом для резки бумаги или обычным лезвием сделать ровный разрез. В области примыкания спиц следует резать особенно аккуратно. Теперь нужно снять с руля получившуюся черновую оплётку.

Выкройка на руль

Следующий шаг –  выкройка, которая делается не из кожи, а из толстой бумаги. По-возможности расправьте заготовку из скотча на бумаге и обведите ее. Вырезанный макет бумажной оплетки приложите к рулю. Осмотрите «колесо» на предмет неточностей (заготовка в местах крепления не должна быть «внахлёст»). Посмотрите, красиво ли оплетка легла на спицы руля. Если всё выполнено идеально, можно прикладывать получившуюся заготовку из бумаги к коже и обвести ее. Если оплетка состоит из нескольких кусочков кожи, то к поперечным швам следует добавить по 5 мм. Теперь аккуратно вырезаем изделие и ещё раз примеряем на руль. Если неровностей нет, можно приступать к следующему этапу.

Натягиваем кожу по окружности. Она должна немного идти внахлёст, чтобы осталось место для сшива. Некоторые умельцы делают для швов специальные канавки. Отмечаем маркером линии расположения спиц. Снимаем заготовку и с обеих сторон по всей длине, отступая 6 мм от края и с 10-миллиметровым шагом, делаем множество дырочек для нити или шнурка, которым будет стянута кожа. В отмеченных маркером областях дырочки не нужно пробивать.

Сшиваем материал по длине таким образом, чтобы он как можно туже налез на руль. Осталось при помощи шнурка или нити закрепить оплетку. Способ шнуровки выбирается на вкус – это может быть круговая шнуровка или вариант из одной нити в два конца (как на обуви). Но нитка должна быть не очень тонкой и крепкой, иначе порежет кожу.

Не стоит расстраиваться, если кожа будет топорщиться в некоторых местах – оплетки на автомобильный руль со временем принимают нужную форму. В любом случае, можно смочить кожу водой, чтобы она стянулась.

"Лайки" в соц. сетях:

Читайте также:

rss