Home News

Ремонт двигателя ВАЗ 2101

28.02.2018

видео Ремонт двигателя ВАЗ 2101

Сборка двигателя ВАЗ. Сделай Сам!
Автор статьи

02 июня 2014

Рано или поздно силовой агрегат автомобиля нуждается в замене большинства деталей и узлов. Ремонт двигателя ВАЗ 2101 не представляет больших сложностей, если подойти к нему правильно, а для этого потребуется определенная сумма на запчасти, плюс некоторый багаж знаний и понимание того, как функционирует двигатель и его системы.



"Действительно ли нужен ремонт?" – для начала задайте себе этот вопрос, стоя с манометром у моторного отсека. Померяйте компрессию в каждом цилиндре и оцените значимость ремонта. Если компрессия двигателя ВАЗ 2101 в пределах нормы, а двигатель работает не идеально, то, возможно, неисправность в системе питания, охлаждения или зажигания.


Разборка и определение ремонта двигателя ВАЗ классика

Если же ремонт необходим именно двигателю, то далее производим закупку всех необходимых деталей. Чего вы хотите добиться от ремонта? Может, следует увеличить мощность? Тогда необходимы будут коленчатый вал с двигателя ВАЗ 2103 и распределительный вал со смещёнными кулачками. Плюс ко всему, найдите хорошего токаря, который вам сделает несколько полезных дел.


Разборка двигателя ВАЗ классика

Демонтаж двигателя

Для начала откинем аккумулятор, чтобы обесточить весь автомобиль. Следующий шаг – слить всю жидкость из системы охлаждения. Если это тосол или антифриз и прослужил он мало, то аккуратно слейте его в ёмкость – это позволит немного сэкономить на жидкостях. Также слейте масло из картера двигателя. На ВАЗ 2101 из коробки масло сливать не нужно. Далее нужно разобрать систему охлаждения, отсоединить все патрубки и вытянуть радиатор. Карбюратор, генератор, стартер – всё, что навешано на двигатель ВАЗ 2101 снимается и аккуратно складывается на полке. Все датчики и провода отключаются от блока двигателя. Не забудьте про шину между коробкой и блоком, а также про шину между кузовом и блоком. Теперь можно приступить к разъединению коробки и блока: четыре болта, которыми крепится коробка к двигателю, откручиваются. Перед этим желательно снизу, под КПП, установить опору. Теперь, когда двигатель ВАЗ 2101 держится лишь на первичном валу коробки и подушках, ему требуется поддержка. Хорошо, если имеется кран-балка, которая удержит двигатель и поднимет его с легкостью, но если её нет, то сверху на капот нужно положить перекладину, к которой подвязать тросами двигатель. Одному тут не справиться, поэтому нужен помощник (возможно, даже пара помощников): не спеша двигатель вытягивается из коробки и поднимается вверх. Таким образом вытягиваем двигатель для ремонта из подкапотного пространства ВАЗ 2101. Теперь, когда мотор находится на земле, окончательно разбираем его на мелкие детали: блок отмываем от масла и грязи, освобождаем маховик и отдаем токарю. Он, в свою очередь, производит расточку цилиндров под зеркало, а после – срезает с внутренней части маховика слой металла (тем самым облегчая его). Только после облегчения маховика ВАЗ 2101 потребуется его центровка – это самый сложный этап ремонта двигателя, так как его самому выполнить практически невозможно. 

Сборка и обкатка двигателя на ВАЗ 2101

Сборку двигателя после ремонта следует производить в обратном порядке:

Сначала весь агрегат нужно собрать на верстаке (все соединения затянуть с нужным моментом). Можно даже на собранном двигателе провести регулировку клапанов, чтобы после не мучиться. Если есть стенд для обкатки, то следует обкатать некоторое время свежий двигатель. Когда мотор полностью собран, нужно поставить его на свое родное место – под капот. Подушки под двигатель также следует заменить и только после этого крепить двигатель к кузову ВАЗ 2101. Навешивать всё оборудование не обязательно, если не произведена обкатка – достаточно закрепить двигатель на коробке и кузове, и залить масло по уровню. После несколько километров нужно потягать ваш автомобиль на сцепке с другим. При этом, не вкручивайте свечи в головку – пусть поршни просто притрутся. И только после обкатки нужно собрать все системы двигателя и завести восстановленный агрегат.

"Лайки" в соц. сетях:

Читайте также:

rss