Home News

Какая коробка лучше автомат или вариатор

27.08.2018

видео Какая коробка лучше автомат или вариатор

Коробка автомат, робот или вариатор.Что лучше

Трансмиссии, не требующие постоянных манипуляций с рычагом КПП, уже давно вошли в автомобильный мир. Сегодня их существует множество. Это и классическая коробка-автомат, и роботизированная «механика», и вариатор и пр. Попробуем выяснить, что же лучше выбрать: «автомат» или вариатор?



Как известно, автоматическая КПП является по сути классической «механикой», но с автоматическим механизмом переключения ступеней. Потому такая трансмиссия обладает той же ступенчатостью, что и механическая КПП. Причем, пока ни один автоматический переключающий механизм не способен осуществлять такие же плавные переключения, как человек, сидящий за рулем. Кроме того, большинству АКПП требуется некоторое время на «раздумья». Также стоит отметить, что при использовании коробки-автомата в значительной степени возрастает расход горючего.

Вариатор или автомат (CVT or Automatic Transmission). Что лучше, что надежнее. Просто о сложном

Какая коробка лучше автомат или вариатор (плюсы и минусы)

Вариатор же представляет собой бесступенчатую трансмиссию. Потому при его использовании обороты коленвала максимально согласовываются с нагрузкой на машину. Мощность силового агрегата используется максимально эффективно. В итоге авто с такой трансмиссией обладает большой экономичностью. Кроме того, отмечается высокая плавность хода, отсутствие рывков, а также задержек в работе агрегата. Есть правда у вариатора и «минусы». Во-первых, его конструкция достаточно сложна, потому и ремонт обходится дорого. Во-вторых, вариаторы пока не могут справляться с достаточно мощными моторами, но в этом направлении ведутся активные работы.

Итак, сравнив два типа КПП, можно сделать вывод, что вариатор во многом выигрывает у классической автоматической коробки передач. Главные его преимущества – это снижение расхода горючего, а также высокая плавность хода.

Читайте также:

rss