Home News

Что лучше цепь или ремень грм

27.08.2018

видео Что лучше цепь или ремень грм

Что Убивает Цепь ГРМ В ВАШЕМ МОТОРЕ и сокращает ее ресурс

Этот вопрос задают себе многие водители, осуществляя выбор авто. Одни говорят о недостаточной надежности ремня, другие о большой шумности цепи и т.д. Так что же все-таки предпочтительнее? Попробуем выяснить.



Преимущества и недостатки

Итак, цепь представляет собой металлический узел, изготовленный из высокопрочного металла. Она надевается на звездочки, а также имеет гидронатяжитель, поддерживающий постоянное ее натяжение. Цепь расположена внутри двигателя и находится постоянно в масле, что способствует ее постоянной смазке. Ресурс цепного привода ГРМ составляет порядка 150-300 тыс. км. в зависимости от марки и модели. Конечно, каждые 80-100 тыс. км рекомендуется проверять и регулировать натяжение цепи. Ремень ГРМ изготовлен из резиновой смеси, которая также достаточно неплохо противостоит износу. Ремень натянут между роликами, имеется также натяжной механизм. В отличие от цепи, ремень работает на сухую и расположен за пределами мотора. Его ресурс меньше, чем у цепи и составляет 70-150 тыс. км. Зато он дешевле и его замена проще. Как и цепь, он требует обслуживания, но чаще – каждые 40-50 тыс.км. Недостаток ремня заключается в том, что в случае обрыва клапаны могут «встретиться» с поршнями, что приводит к дорогостоящему ремонту. Конечно, некоторые агрегаты имеют выборки в поршнях, чтобы исключить такие ситуации. Обрыв же цепи почти исключен. Что касается утверждения относительно шумности цепного привода, то оно верно лишь для старых моторов. Современные же двигатели с цепным и ременным приводом «звучат» практически одинаково и отличить их на слух невозможно.

Что лучше цепь или ремень грм, итог

Итак, рассмотрев все «плюсы» и «минусы», можно сделать вывод, что оба типа привода ГРМ сегодня достаточно надежны и практичны. Каждый из них имеет своих поклонников. Но все же, меньше недостатков у цепи.


Порвало ремень (цепь) ГРМ – УМЕР ДВИГАТЕЛЬ, ВЫКИДЫВАЙ ЕГО

Читайте также:


Ремень ГРМ. Ресурс, когда менять. Просто о сложном

rss