Home News

Вождение на скользкой дороге

27.08.2018

видео Вождение на скользкой дороге

7 правил езды в гололёд

Сложные погодные условия являются спутником любой зимы. Особенно остро на себе это ощущают автомобилисты, так как в зимний период значительно увеличивается количество ДТП.



Зимняя дорога всегда непредсказуема. Частые перепады температур и снегопады делают свое «черное» дело. Дорога становится скользкой, а автомобиль неуправляемым.

Про резину…

Самым важным атрибутом зимней езды является наличие зимних шин. Обычные или шипованные шины выбрать – решать только водителю. Стоит лишь отметить, что шипы лучше ведут себя на льду, в то время, как на мокром асфальте их поведение непредсказуемо.


КАК ТОРМОЗИТЬ НА СКОЛЬЗКОЙ ДОРОГЕ Уроки вождения

Про привод…

Специфика поведения на скользкой дороге в полной мере зависит от типа привода . Автомобили с передним приводом достаточно уверенно ведут себя на дороге, что может сыграть злую шутку. Водитель перестает придавать значение состоянию дорожного покрытия, думая, что все под контролем, а когда нужно тормозить или поворачивать, машина становится неуправляемой. В такой ситуации главное не паниковать и не делать резких движений. Если на повороте переднюю ось стало сносить, руль нужно немного повернуть в сторону сноса, а не наоборот, как делают многие водители. После того, как сцепление колес с дорогой восстановилось, автомобиль можно аккуратно выводить на нужную траекторию. Иногда возникают ситуации, когда на скользком повороте водитель бросает педаль газа и начинает тормозить, вследствие чего начинает сносить заднюю ось. Чтобы выровнять машину, нужно быстро повернуть руль в сторону заноса и немного нажать на педаль акселератора. Если все сделать правильно, то передние колеса вытянут автомобиль из заноса.


Основные правила управления автомобилем на скользком покрытии

На заднеприводном автомобиле ездить по зимним дорогам нужно очень осторожно. Резкое нажатие на педаль газа – и заднюю ось автомобиля уже заносит. Кроме того, при повороте возможен снос передней оси. На заднеприводном автомобиле потеря сцепления передних колес с дорогой намного опаснее, чем на переднеприводном. Восстановить сцепление практически невозможно, вплоть до полной остановки машины. Если такая ситуация возникла, нужно немного отпустить педель акселератора, при этом ни в коем случае нельзя доворачивать руль, снос от этого только усилится. Главное не бросаться в панику и плавными движениями выводить машину из заноса.

Управлять полноприводным автомобилем сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Все дело в том, что в разных ситуациях машина может вести себя по-разному: как переднеприводная, и как заднеприводная. Поэтому и выходить из заноса нужно разными методами, в зависимости от конкретной ситуации. Важно научиться чувствовать, какая ось потеряла сцепление. Без этого удачно справиться со сложной ситуацией будет практически невозможно.

Читайте также:

Что делать, если плохо дует печка в машине?

Представьте себе одну из неприятнейших ситуаций, которая может приключиться абсолютно с каждым автомобилистом: вы подходите к своему автомобилю, двигатель и кондиционер которого активированы с помощью сигнализации с автозапуском, надеетесь на то, что салон уже успел прогреться. Но попав в машину, понимаете, что не все так сладко. Вроде бы, все работает, но поток воздуха совсем уж слабый. Что ...

Автомобиль двойник — как не приобрести кота в мешке?

При покупке б/у автомобиля каждый покупатель обращает внимание на состояние кузова, пробег, работу двигателя и т.д. Но в условиях нынешнего положения вещей любителям подержанных авто еще придется проводить проверки на предмет авто двойника. И сейчас речь идет не о китайских двойниках-копиях, а об автомобилях, которые находятся вне ...

Незамерзайка своими руками

Неотъемлемой частью подготовки автомобиля к эксплуатации в зимнюю пору является замена жидкости для омывания стекол. И если вы вовремя слили воду или летнюю жидкость для очистки лобового стекла, а зимнюю приобрести еще не успели, не торопитесь, потому что сделать незамерзайку своими руками сможет абсолютно каждый автомобилист. О всех имеющихся рецептах этой чудодейственной жидкости мы ...

rss