Home News

Подсветка жидкости омывателя стекла на Ваз 2112, 2111,2110

24.08.2018

видео Подсветка жидкости омывателя стекла на Ваз 2112, 2111,2110

ВАЗ 2110 ПОДОГРЕВ БАЧКА ОМЫВАТЕЛЯ Ремонт своими руками

Все началось с того, что Николай посоветовал сделать подсветку струек (брызг) из форсунок омывателя стекла. Решил занятся этим, ибо идея необычна, достаточно проста в реализации.



Понадобилось всего два цветных (синих) светодиода в 5-ти мм корпусе и резисторы к ним, три тройника от штатной системы омывателя и 15см трубки от той же системы омывателя, провод 2х1,5м.

Дома спаял резисторы и светодиоды параллельно и припаял к ним провода, все заизолировал термотрубкой. В магазине купил два тройника по 4р. и шланг за 20р. Первый раз (на данной машине) демонтировал жабо нового образца. Никак не мог подумать, что это занятие будет не из легких. Итак открутив 10 саморезов крепежа щитка шумоизоляции, две гайки по краям жабо и демонтировав поводки дворников, поднял жабо. Каково же было мое удивление (затем негодование), когда жабо невозможно отделить от машины, так как шланг омывателя без разрыва. После перекура и размышления над решением этой задачи, пришел к выводу, что необходимо перерезать шланг. Но перерезанный шланг необходимо как то соединить, но как? Идея пришла сама собой, вертя в руках тройник. Один штуцер заплавил на огне зажигалки. Все соединитель готов. Хорошо, что в гараже валялся старый тройник. Теперь в будущем станет легче снимать жабо. Почему нельзя было на заводе предусмотреть, что то типа такого способа. При этом даже новую деталь делать не нужно. Как же например поменять поломавшуюся форсунку? Ну да ладно.


Правильное решение проблемы с индикацией контроля исправности ламп на БСК

Наконец-то жабо демонтировано, но конструкция приподнесла еще один сюрприз — 12 саморезов крепящих пластиковое корыто, которое закрывает доступ к форсункам. Опять вспомнив конструкторов Автоваза, отвернул эти самые саморезы.


Замена корректора фар ВАЗ 2110, 2111, 2112

Следующий этап, сборка подсветки. Эффект основан на светопроводимости воды. Нарезал четыре отрезка (переходника) шланга по три сантиметра длиной и надел на торцевые штуцера тройников. К свободному (центральному) штуцеру будет подсоединяться основной шланг омывателя. В один переходник воткнул светодиод, а второй непосредственно в форсунку. Все, конструкция готова у сборке на авто. Соеденил разрезанный шланг при помощи тройника и закрутил саморезы. Настроил поводки дворников. Электрическую часть (светодиоды) подключил к к клеммам моторчика омывателя.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss