Home News

Замена сеточки бензонасоса ваз 2112: делаем своими руками

23.08.2018

видео Замена сеточки бензонасоса ваз 2112: делаем своими руками

Замена сетки бензонасоса на Приоре, ВАЗ 2110 с 1,6 л. (16 и 8 кл.)

Установка сеточки в бензонасосе ВАЗ 2112



Сердце автомобиля – двигатель. Он не может работать без правильного поступления к нему бензина, как движение крови по организму человека.

Основным узлом подачи топлива в авто ВАЗ 2112 является бензонасос, который осуществляет прокачку бензина в системе его подачи к фильтру, а после в камеру сгорания. От того насколько чистый бензин будет поступать в бензонасос зависит его период эксплуатации.


Замена сетки бензонасоса, топливного фильтра на ВАЗ 2110 2115

Бывают ситуации, когда машина движется рывками или вообще встала. Начинать ремонт в такой ситуации нужно с самого легкого – должна быть выполнена замена сетки бензонасоса ваз 2112.

Сетка может засориться до такой степени, что удивляет даже бывалых автомехаников. Основная причина этого – плохое качество бензина.

О состоянии узла можно судить о его производительности и развиваемом давлении.

Для этого нужно к топливной системе через специальный переходник подключить манометр. Делается такая диагностика на СТО.

Проще в домашних условиях диагностировать бензонасос можно примерно так:

Включили зажигание, а бензонасос ВАЗ не работает, нет характерного гула или издает сильный шум, что влечет за собой перегрузку узла и сокращает его период эксплуатации. Падает производительность насоса, что хорошо видно при движении на третьей и четвертой скоростях по ровной дороге. Не реагирует автомобиль, когда водитель нажимает на педаль газа. Если автомобиль ВАЗ 2112 «самопроизвольно» сбавляет обороты во время движения. Это, скорее всего, показывает, что возникли проблемы с подачей топлива в бензобак. Причинами могут быть: забитые фильтры грубой или тонкой очистки. Обязательной замене подлежит фильтр тонкой очистки, а грубый (сеточку) можно попытаться промыть. Но это даст лишь временный эффект, через небольшой промежуток времени все равно понадобится замена сетки бензонасоса на ВАЗ 2112.

Любой автовладелец может приобрести ее в автомагазине без проблем. Цена на деталь небольшая, процесс работы своими руками займет немного времени, но увеличится надежность эксплуатации бензонасоса на длительный срок.

Как почистить сетку бензонасоса

Для работы понадобятся:

Компрессор. Уплотнитель бензонасоса. Прокладки под штуцера топливной магистрали.

Для проведения чистки фильтра грубой очистки, как указывает инструкция, необходимо бензонасос извлечь из бака.

Делается это таким образом:

Автомобиль обесточивается. С заднего сидения снимается подушка. Откручиваются саморезы и снимается крышка с люка. Отсоединяется электроразъем. Отсоединяется штуцер на трубке, через которую подается топливо. В сторону отводится трубка. Аналогично отсоединяется штуцер и отводится в сторону трубка сливного трубопровода. Удаляется прижимное кольцо. Приподнимается бензонасос, из отверстия бака выводится поплавок и удаляется одновременно с датчиком уровня топлива , бензонасос. Внизу бензонасоса расположена сеточка, которая является фильтром грубой очистки. Общий вид сеточки показан на фото.

Общий вид сетки бензонасоса ВАЗ 2112

Загрязнение сеточки не всегда определяется на глаз. Очень мелкие частички зачастую полупрозрачные, и фильтр кажется чистым.

Совет: Для качественной промывки сетки ей нужно дать возможность откиснуть. Для этого используются моющие средства для чистки ванной, снятия накипи и другие подобные.

Разводятся они водой 1 к 10, на один час в растворе остается сетка. После тщательной промывки можно увидеть основной налет.

 Итак:

Используя тоже моющее средство и щетку с тонкими ворсинками ( можно зубную) сетка хорошо промывается. Продувается сжатым воздухом от компрессора. При отсутствии последнего нужно фильтру дать время высохнуть, нужно следить, чтобы не попала грязь и пыль. После полного высыхания сетки бензонасос можно собирать.

Совет: После проведения операций по очистке сетки нужно визуально рассмотреть ее и определить, можно использовать элемент или лучше, если будет произведена замена сетки на бензонасосе ВАЗ 2112. Она не должна иметь видимые деформации, которыми могут быть вмятины, трещины, разрывы или растяжения.

Сборка бензонасоса ВАЗ 2112 выполняется в последовательности обратной его разборки. Автомобиль заводится, проверяется качество проведенных операций по устранению дефектов.

Каким образом правильно выполняется замена сетки бензонасоса на ВАЗ 21124, хорошо видно на видео.Если на автомобиле ВАЗ 2112 замена сетки бензонасоса выполняется регулярно и правильно, то больших проблем с подачей топлива из бака к двигателю можно будет значительно уменьшить.

rss